Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Болгарин, Сергей Иванович


Сергей Иванович Болгарин (1925—2002) — участник Великой Отечественной войны, наводчик станкового пулемёта 86-го кавалерийского полка 32-й Смоленской дивизии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса, ефрейтор. Герой Советского Союза, почётный гражданин города Лида (1985).

Биография

Родился в селе Коротное Слободзейского района Молдавской АССР, Украинской ССР в крестьянской семье, молдаванин.

Работал слесарем-сборщиком на заводе. В начале войны был эвакуирован на восток. Работал на строительстве железной дороги Кизляр—Астрахань.

Участие в Великой Отечественной войне

Призван в РККА в 1943 году Кизлярским райвоенкоматом Дагестанской АССР.

Воевал на Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. 25 июня 1944 года в бою за село Шарки (Ширки) Сенненского района Витебской области уничтожил вражеский пулемёт и 25 фашистов, ещё троих взял в плен.

8 июля 1944 года на подступах к Лиде в районе деревни Татарцы из станкового пулемёта уничтожил 50 гитлеровцев. 10 июля того же года в бою за переправу на реке Дитва около села Поречаны, прорвался к железнодорожному мосту, уничтожил сапёров противника, пытавшихся взорвать мост, при огневой поддержке его пулемёта кавалерийский эскадрон захватил мост.

При форсировании реки Неман в Гродненском районе тяжело ранен и контужен.

После войны

С 1945 года находился на хозяйственной работе, с 1950 года жил в селе Покровка Раздельнянского района Одесской области, работал бригадиром тракторной бригады. Член КПСС с 1962 года.

Умер 10 февраля 2002 года. Похоронен на кладбище села Покровка.

Память

  • У села Поречаны в честь его подвига установлена стела.
  • В городе Лида в честь Героя названа улица.
  • Имя С.Н. Болгарина носит одна из улиц в Гродно.
  • Мемориальная доска на здании школы в селе Коротное Слободзейского района.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм ефрейтору Болгарину Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4942).
  • Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, медалями.
  • Почётный гражданин города Лида (1985).