Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





Володченко, Николай Герасимович

18.05.2022

Николай Герасимович Володченко (1862—1945) — генерал-лейтенант Русской армии, в 1917 году — главнокомандующий Юго-Западным фронтом.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге 20 ноября 1862 года, сын надворного советника.

Образование получил в 3-й Санкт-Петербургской военной гимназии, по окончании которой 1 сентября 1881 года был зачислен в Михайловское артиллерийское училище.

Выпущен 14 августа 1884 года подпоручиком в 1-ю резервную артиллерийскую бригаду, 7 августа 1886 года произведён в поручики. В 1892 году Володченко успешно сдал вступительные экзамены в Николаевскую академию Генерального штаба, откуда был выпущен в 1892 году по 1-му разряду, причём 6 мая 1892 года за успехи в науках был произведён в штабс-капитаны. Назначен состоять при штабе Виленского военного округа.

26 ноября 1892 года назначен старшим адъютантом штаба 2-й кавалерийской дивизии, 17 апреля 1894 года произведён в капитаны. С 1 октября 1897 года по 1 октября 1894 года проходил цензовое командование эскадроном в 6-м лейб-драгунском Павлоградском полку. Произведённый 18 апреля 1899 года в подполковники Володченко тогда же был назначен старшим адъютантом штаба Виленского военного округа, с 16 января 1901 года состоял штаб-офицером для поручений при командующем войсками Виленского военного округа. С 9 мая по 9 ноября 1902 года был прикомандирован к 6-му лейб-драгунскому Павлоградскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения полкового хозяйства. 20 июля 1902 года назначен начальником штаба 2-й кавалерийской дивизии и 6 апреля следующего года произведён в полковники.

После начала войны с Японией Володченко отправился в действующую армию, где состоял начальником этапов 2-й Маньчжурской армии. За бои при деревнях Матуран и Мадепу был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом и Золотым оружием с надписью «За храбрость».

По окончании военных действий Володченко 27 октября 1905 года был переведён в Отдельный корпус пограничной стражи и получил назначение на должность начальника штаба Заамурского округа ОКПС. 14 июля 1909 года произведён в генерал-майоры.

Перед началом Первой мировой войны, при мобилизации, Володченко 2 августа 1914 года был назначен командиром бригады 3-й Донской казачьей дивизии, в ноябрьских боях командовал самой этой дивизией. С 26 апреля 1915 года являлся командующим (позже начальник) 16-й кавалерийской дивизии. Во время Горлицкого сражения и прорыва австро-германских войск генерала А. фон Макензена у Тарнова в апреле 1915 года возглавлял сводный кавалерийский корпус 3-й армии.

За боевые отличия 16 июня 1915 года был произведён в генерал-лейтенанты (со старшинством от 24 ноября 1914 года). Высочайшим приказом от 19 мая 1915 года Володченко был награждён орденом св. Георгия 4-й степени

За выдающуюся распорядительность, храбрость и самоотвержение, оказанные во время командования им третьей Донской казачьей дивизией, в составе сводного кавалерийского корпуса, в боях с 4 по 24 ноября 1914 г. у Грибова, Нового Сандеца, Лиманова, Тымбарка, Домбра, Поробка, Гора Св. Яна и Лапанува, — благодаря коим успешно была исполнена задача, возложенная на конный корпус.

Дивизия Н. Г. Володченко отличилась 23 - 24 июня 1916 г., будучи введена в прорыв у Костюхновки.

7 апреля 1917 года Володченко был назначен командиром 46-го армейского корпуса. 9 сентября 1917 года сменил генерала Ф. Е. Огородникова на посту главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта.

На следующий день после Октябрьской революции Володченко вошёл в состав фронтового Комитета спасения революции. 5 ноября он подписал Бердичевское соглашение с Украинской Центральной Радой, согласно которому передал под управление Рады тыловые районы фронта, однако 24 ноября сдал командование, в декабре уехал в Одессу.

В 1919 году Володченко уехал на Дальний Восток, состоял сначала в армии Восточного фронта, затем начальником внутренней охраны полиции КВЖД.

Жил в Харбине, опубликовал несколько статей в крупнейшем журнале русской эмиграции «Часовой». Был активным деятелем в русской военной эмиграции в Маньчжурии и одно время открыто претендовал на официальное руководство в ней.

24 сентября 1945 года арестован органами СМЕРШ по обвинению в антисоветской деятельности и в конце года скончался в заключении во время следствия.

По заключению прокуратуры Омской области от 22 ноября 1999 года был посмертно реабилитирован.

Внук Н.Г. Володченко - Михаил Николаевич Володченко (творческий псевдоним - Михаил Волин) поэт и прозаик, соавтор Александра Вертинского.

Награды

Среди прочих наград Володченко имел ордена:

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1894 год)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1898 год)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1901 год)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1906 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1906 год)
  • Золотое оружие с надписью «За храбрость» (16 марта 1906 года)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1907 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (14 апреля 1913 года)
  • Орден Святой Анны 1-й степени с мечами (13 января 1915 года)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (19 мая 1915 года)