Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





Чебоксарская епархия

12.05.2022

Чебоксарская епархия (чуваш. Шупашкар епархийĕ) — епархия Русской Православной Церкви в административных границах Чебоксарского, Аликовского, Вурнарского, Красночетайского, Марпосадского, Моргаушского, Цивильского, Шумерлинского и Ядринского районов Чувашской республики. Кафедральный город — Чебоксары. Кафедральный собор — Введенский.

История

24 декабря 1853 года (5 января 1854) было учреждено Чебоксарское викариатство в помощь Казанскому епископу. Все дореволюционные Чебоксарские епископы жили в Казани. После учреждения в 1899 году Чистопольского викариатства Чебоксарские епископы считались вторыми викариями.

Революция 1917 года привела к серьёзным потрясениям и в церковной жизни. 24 июня 1920 года была образована Чувашская автономная область из земель Казанской и Симбирской губерний, новая власть стала поощрять церковный сепаратизм. Появились обновленческие группировки, захватывавшие храмы, призывавшие к революции в Церкви и созданию Чувашской автокефальной Церкви. Борьба с расколом и обновленчеством в Чувашии связана с именем епископа Германа (Коккеля), которому было поручено управление чувашскими приходами, но при помощи ОГПУ обновленцы выдворили епископа Германа за пределы Чувашии.

В 1930-е годы ознаменовались массовым закрытием церквей. Оставшиеся приходы в церковном отношении были подчинены Горьковскому епископу, поскольку с 1929 по 1936 годах Чувашская автономная республика находилась в составе Горьковского края. В это же время прекратило своё существование обновленческое управление в Чувашии. Чебоксарские епископы перестали назначаться в 1938 году.

В годы Великой Отечественной войны государственная политика по отношению к православной церкви претерпела изменения — наступило кратковременное возрождение церковной жизни. Чебоксарская и Чувашская епархия стала самостоятельной согласно «Положению об управлении Русской Православной Церковью» от 1945 года. Указом патриарха Алексия I от 3 января 1946 года на Чебоксарскую кафедру был назначен епископ Иларий (Ильин). К началу 1950-х годов в Чувашии действовала 41 церковь.

Результатом антирелигиозной кампании середины 1950-х—1960-х годов стало закрытие в Чувашии 6 церквей.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 года из состава Чебоксарской епархии были выделены Алатырская епархия и Канашская епархии со включением их и Чебоксарской епархии в состав новообразованной Чувашской митрополии.

Епископы

Чебоксарское викариатство Казанской епархии

  • Никодим (Казанцев) (14 февраля 1854 — 18 сентября 1861)
  • Гурий (Карпов) (5 июня 1866 — 28 ноября 1867)
  • Викторин (Любимов) (3 ноября 1868 — 7 декабря 1874)
  • Иоанн (Жданов) (30 марта 1875 — 4 февраля 1878)
  • Павел (Вильчинский) (4 февраля 1878 — 5 апреля 1882)
  • Кирилл (Орлов) (24 апреля 1882 — 13 февраля 1888)
  • Сергий (Соколов) (11 мая 1888 — 2 февраля 1891)
  • Никанор (Каменский) (3 марта 1891 — 16 апреля 1893)
  • Анастасий (Опоцкий) (15 мая 1893 — 27 июня 1897)
  • Антоний (Храповицкий) (7 сентября 1897 — 1 марта 1899)
  • Иоанн (Алексеев) (25 марта 1899 — 5 апреля 1902)
  • Иоанн (Смирнов) (28 апреля 1902 — 4 февраля 1904)
  • Хрисанф (Щетковский) (17 мая 1904 — 27 апреля 1905)
  • Митрофан (Симашкевич) (29 января 1906 — 25 июля 1907)
  • Михаил (Богданов) (30 сентября 1907 — 11 июля 1914)
  • Леонтий (фон Вимпфен) (28 сентября 1914 — 12 февраля 1915)
  • Борис (Шипулин) (12 февраля 1915 — декабрь 1918)
  • Афанасий (Малинин) (8 ноября 1920 — 16 сентября 1923)
  • Симеон (Михайлов) (17 декабря 1923 — 20 февраля 1924)
  • Афанасий (Малинин) (апрель 1926—1930)
  • Митрофан (Гринёв) (1929—1930) в/у
  • Аркадий (Ершов) (23 октября 1930 — 27 мая 1931)
  • Иоанн (Широков) (2 — 29 июля 1931)
  • Памфил (Лясковский) (17 августа 1931 — 2 октября 1932)
  • Серафим (Зборовский) (29 июня — 22 ноября 1934) в/у, еп. Алатырский
  • Владимир (Юденич) (22 ноября 1934 — 4 июня 1939)

Самостоятельная епархия

  • Иларий (Ильин) (28 декабря 1945 — 14 апреля 1951)
  • Иов (Кресович) (20 июля 1951 — 28 января 1953)
  • Мануил (Лемешевский) (21 декабря 1955 — 22 марта 1960) до 7 февраля 1956 — в/у
  • Николай (Феодосьев) (3 апреля 1960 — 22 сентября 1972)
  • Иоанн (Снычёв) (22 сентября 1972 — 31 мая 1973) в/у, еп. Куйбышевский
  • Вениамин (Новицкий) (31 мая 1973 — 14 октября 1976)
  • Варнава (Кедров) (30 ноября 1976 — 1 июня 2020)
  • Иоанн (Тимофеев) (1 июня — 25 августа 2020) в/у, митр. Йошкар-Олинский и Марийский
  • Савватий (Антонов) (c 25 августа 2020)

Монастыри

  • Свято-Троицкий монастырь (мужской; Чебоксары)
  • Преображенский монастырь (женский; Чебоксары)
  • Тихвинский Богородицкий монастырь (женский; Цивильск)
  • Александро-Невский монастырь (мужской; п/о Каршлыхи, Моргаушский район)