Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Найробийская конвенция (2007)


Найробийская конвенция 2007 года (Найробийская конвенция об удалении затонувших судов; англ. Nairobi International Convention on the Removal of Wrecks) была принята на Международной конференции ООН в Найроби 18 мая 2007 года, вступила в силу 14 апреля 2015 года.

Цели конвенции — обеспечение безопасного судоходства и защита окружающей среды, содержание — международная договорённость об удалении затонувших судов (и затонувших грузов) из территориальных вод (исключительной экономической зоны) государств-участников. Конвенция направлена на создание общих межгосударственных правил по удалению затонувших судов и выплате компенсаций за понесённые расходы. Она также устанавливает финансовую ответственность судовладельца за последствия аварии.

Конвенция предусматривает обязательные страховые выплаты по полисам страхования ответственности судовладельцев, за счёт которых в случае затопления судна оно будет поднято. Конвенция устанавливает порядок уведомления об авариях, меры по установлению места нахождения затонувшего судна и по облегчению его удаления.

В 2012 году с призывом подписать Найробийскую конвенцию обратилась к европейским странам Парламентская ассамблея Совета Европы (резолюция 1869), указав на значительную угрозу, которую представляют затонувшие суда для окружающей среды. По данным Ассамблеи, в мире насчитывается 8 569 потенциально загрязняющих затонувших судов, включая 1 583 танкера. При этом в северной Атлантике затонуло 25 % всех несущих угрозу загрязнения судов, и на них находится около 38 % всей оставшейся в затонувших судах нефти, а в Средиземноморье 4 % затонувших в мире судов и около 5 % нефти.

По состоянию на 8 июня 2021 года данную конвенцию ратифицировали 57 государств. Среди участников конвенции — Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Канада, Китай, Португалия, Франция, Швеция и Япония. Практически не представлены в конвенции государства Южной Америки (кроме Панамы), не являются участниками США, Израиль, Греция, Австралия.

С 2014 года работа по ратификации конвенции идёт на Украине. В июле 2019 года к конвенции присоединилась Белоруссия, в марте 2021 года конвенция была ратифицирована парламентом Казахстана. В июле 2021 года законопроект о присоединении России к Найробийской конвенции был одобрен правительством РФ.