Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Эдепсукай Второй


Эдепсукай Второй (адыг. Едэпсыкъуай ЕтIуан) или Новый Эдепсукай (адыг. ЕдэпсыкъоякI) — исчезнувший (упразднённый) аул в Теучежском районе Республики Адыгея. Ныне затоплен водами Краснодарского водохранилища.

География

Эдепсукай II на километровой карте РККА 1940 года

Аул располагался в северной части Теучежского района, на левом берегу реки Кубань, чуть ниже впадения в неё реки Пшиш (устье которой ныне также затоплено). Находился в 18 км к юго-востоку от города Краснодар и в 18 км к северо-западу от районного центра — Понежукай.

Граничил с землями населённых пунктов: Эдепсукай I на западе, Ленинахабль на востоке, Нечерезий на востоке и Старый Казанукай и Новый Казанукай на юге. На противоположном берегу реки Кубань располагалась станица Старокорсунская.

История

Точная дата основания аула неизвестна. Как и соседний аул Эдепускай I, впервые упоминался в 1800 году. Эта дата формально и считалась годом его основания. Исторически относился к черченеевским (один из бжедугских подразделений) аулам.

В 1852 году в ауле насчитывалось 168 душ взрослого мужского населения. Аулом управлял бжедугский тлекотлеш (дворянин, помещик) — Тульпар Баток.

В 1967 году было принято решение о строительстве Краснодарского водохранилища. Тогда же было начато постепенное выселение местного населения из аула, которое закончилось в 1973 году.

В 1973 году аул был упразднён и затоплен. Большая часть его жителей было переселено в новообразованный город Адыгейск.

Топографические карты

  • Лист карты E-3-7-Б.