Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Русские Борисы


Русские Борисы или Борисы (азерб. Rus Borisi) — село в Геранбойском районе Азербайджана.

История

Село было основано в 1842, по другим данным — в 1893 году молоканами-переселенцами из центральной России. В 1932 на территории села, позже вошедшем в состав Шаумяновского района, был образован колхоз, действующий по сей день. Исторически население села состояло из этнических русских и в советское время доходило до двух тысяч человек. В 1992 году село оказалось в центре армяно-азербайджанских вооружённых столкновений, когда армянское население практически полностью покинуло Шаумяновский район. Несмотря на то, что Русские Борисы, как и азербайджанские сёла района, остались незатронуты военными действиями, тяжёлая политическая и экономическая ситуация в регионе вынудила значительную часть населения покинуть село. С 1994 года в Русских Борисах начали селиться азербайджанцы, в основном вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха.

На 2006 год, по данным исполнительной власти Геранбойского района, продолжала наблюдаться эмиграция русского населения Русских Борисов в Россию, а число оставшихся составляло около 70 семей. В 2009 году население села составляло около 500 человек, из которых лишь 83 — русские, чаще всего люди среднего и пожилого возраста.

Экономика села связана исключительно с деятельностью колхоза им. Калинина, считавшемся в советское время «колхозом-миллионером». На конец 1970-х пашня села составляла 600 гектаров, имелось пять птицеферм с двумя тысячами кур-несушек, ферма крупного рогатого скота на 300 коров дойного стада и 800 голов молодняка — бычков и лошадей. В 1990-х годах колхоз перешёл на хозрасчёт и на сегодняшний день здесь выращиваются лишь капуста и картофель. В селе имеется медпункт и средняя школа с образованием на русском языке. В 2009 года было начато строительство второй русской школы на 180 учеников.