Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Стаффорд


Стаффорд (англ. Stafford) — город в Великобритании, административный центр графства Стаффордшир. Входит в состав автономного района Стаффорд, который включает в себя ещё и сельские поселения, а также коммуну Стоун.

История

Считается, что первое поселение на месте Стаффорда было основано около 700 года святым Беортхельмом. Название происходит от слов др.-англ. ford и др.-англ. staithe (место для выседки).

Болотистая местность, располагавшаяся в около реки Соу неподалёку от её впадения в реку Трент, имела важное стратегическое значение. В начале X века Этельфледа Мерсийская, дочь короля Альфреда Великого, построила на этом месте Бург (от др.-англ. Burh — укреплённое место).

Руины Стаффордского замка

После нормандского завоевания Англии 1066 года норманны столкнулись в этом месте с ожесточённым сопротивлением, поэтому для контроля за завоёванными землям около 1090 года был построен замок. Первоначально замок был деревянным, но позже он был перестроен из камня. Стены замка были уничтожены в XVII веке во время революции сторонниками парламента, позже они были восстановлены. Первоначально замок управлялся представителями англо-нормандского рода Тосни (старофр. Tosny, 1-й род Стаффордов), а с конца XII века посредством брака замок перешёл под управление рода Багот (старофр. Bagot, 2-й род Стаффордов)

В 1206 году король Иоанн Безземельный даровал Стаффорду статус города. С этого момента Стаффорд стал одним из торговых центров, в котором продавали в основном шерсть и ткани.

В 1299 году Эдмунд Стаффорд получил титул барона Стаффорда, а его старший сын Ральф Стаффорд, 2-й барон Стаффорд, в 1351 году получил титул графа Стаффорда. Владения Ральфа получили название графства Стаффордшир, административное центром которого стал город Стаффорд.

В 1837 году через Стаффорд прошла железнодорожная линия Бирмингем — Уоррингтон.

В 2006 году Стаффорд отметил 800-летие получения статуса города, празднество, устроенное по этому случаю, посетила королева Елизавета II.

Климат

Достопримечательности

В Стаффорде находится самый большой деревянный дом в Англии Елизаветинской эпохи (так называемый Древний высокий дом, англ. Ancient High House), построенный в 1594 году. В настоящее время в нём располагается музей.

Одной из достопримечательностей города являются развалины Стаффордского замка.

Также в городе располагается церковь Святого Чада (XII век) и церковь Святой Марии (XIII век).

Промышленность

В городе производится электрическое и механическое оборудование. Кроме того, в нём располагаются обувные предприятия, а также добывается соль.

Спорт

В Стаффорде базируется 3 футбольных клуба.

  • Стаффорд Рейнджерс — полупрофессиональный клуб, основан в 1876 году, в сезоне 2011/12 года выступает в одной из региональных лиг 9-го английского дивизиона.
  • Броктон — любительский клуб, основан в 1937 году, в сезоне 2011/12 года выступает в одной из региональных лиг 10-го английского дивизиона.
  • Стаффорд Таун — любительский клуб, основан в 1976 году, в сезоне 2011/12 года в сезоне 2011/12 года выступает в одной из региональных лиг 10-го английского дивизиона.

Также в городе базируется 2 регбийных, 1 хоккейный и 1 крикетный клубы.

Известные уроженцы и жители

  • Брасси, Томас (1836—1918) — английский экономист и политик.
  • Маклохлин, Патрик (р. 1957) — британский политик.
  • Найт, Джон Прескотт (1803—1881) — английский художник-портретист.
  • Уолтон, Исаак (1593—1683) — английский писатель, родоначальник жанра биографии в английской литературе.
  • Хейкок, Питер Джон (1951—2013) — британский гитарист и композитор.