Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Спартак (кондитерская фабрика)


Совместное предприятие открытое акционерное общество «Спартак» (СП ОАО «Спартак») — кондитерская фабрика в Гомеле, входит в состав концерна «Белгоспищепром». Выпускает шоколад, шоколадные батончики, конфеты, карамель, вафли и вафельные батончики, печенье, торты, также в ассортименте продукция на фруктозе.

История

Создана 4 июня 1924 года как кондитерская фабрика «Просвет» на базе кондитерской мастерской. В 1927 году фабрике было присвоено имя 10-летия Октября. В 1927—1931 годах фабрика была расширена и реконструирована.

С 8 ноября 1931 года называется комбинат «Спартак».

Во время Великой Отечественной войны оборудование эвакуировано в Пензу, после освобождения Гомеля комбинат восстановлен на прежнем месте в 1944 году. На территории фабрики открыт мемориал памяти фронтовиков — работников фабрики.

Комбинат преобразован в кондитерскую фабрику в 1971 году, в следующие три года введён в действие новый производственный корпус, цехи: карамельный, рознично-шоколадный, конфетный. Социальная сфера включала клуб, две библиотеки, здравпункт, базы отдыха, пионерлагерь, ясли-сад.

В 1971 году работнице фабрики аппаратчице Рите Цекуновой присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В 1994 году преобразована в акционерное общество, с 1998 года — совместное белорусско-американское предприятие. Акционеры по состоянию на 1 июня 2016 года выступают:

  • физические лица — 32 % акций,
  • Фонд государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь — 65,37 %,
  • иностранное предприятие «Триостар» — 1,18 %.
  • прочие юридические лица — 1,45 %.