Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





Главы Пензы

30.04.2022

В соответствии с действующим Уставом города, высшим органом местного самоуправления является Пензенская городская дума, избираемая в количестве 35 человек сроком на 5 лет. Дума избирает из числа своих членов главу города, одновременно являющегося председателем думы, и назначает по контракту главу администрации города. Администрация города является исполнительным органом, осуществляющим текущее управление городским хозяйством. До поправок 2005 года глава администрации города избирался всеобщим голосованием, а должности главы города не существовало.

Председатели Пензенского горисполкома в 1918 – 1922 гг.

  • ИВАНОВ Иван Иванович –01.01.1918 –апрель 1921 гг.
  • УШАКОВ Алексей Иванович–18.05.1921 –сентябрь 1921 гг.
  • ТРЯСОГУЗОВ Федор Алексеевич–октябрь 1921 –июль 1922 гг

Председатели Пензенского горсовета в 1922 – 1930 гг

  • ИВАНОВ Иван Иванович –1922 –1923 гг.
  • ЛЮТИН Афанасий Власьевич–11.01.1924 –1926 гг. (одновременно был председателем губисполкома)
  • ПОЛБИЦИН Георгий Трофимович–17.03.1927 –28.06.1928 гг. (одно-временно был председателем гу-бисполкома)
  • ЗАБОРСКИЙ Павел Ефимович–14.08.1928 –1929 гг.АЛЕКСЕЕВ Александр Алексеевич–1929 –1930 гг.
  • КРАВЦОВ Евгений Андреевич–07.08.1930 –23.08.1931 гг. (предсе-датель горисполкома был одновре-менно председателем горсовета)Примечание. Горисполком в Пензе был восстановлен в 1930 г. и вновь ликвиди-рован в 1931 г. Председатели Пензенского горсовета в 1931 – 1940 гг.
  • БОЛДЫРЕВ Василий Иванович–23.08.1931 –08.07.1932 гг.
  • КАПРАНОВ Николай Евдокимович–02.08.1932 –сентябрь 1933 гг.
  • ЖЕВАКИН С.Д.–01.01.1934 –октябрь 1934 гг.
  • ВЕРШИНИН Сергей Никифорович–28.12.1934 –21.11.1936 гг.
  • СУХАНОВ Александр Михайлович–21.11.1936 –20.11.1937 гг.
  • ЛЮБИМОВ Александр Тимофеевич–21.12.1937 –05.02.1939 гг.
  • БОРИСОВ Анатолий Семенович–05.02.1939 –09.09.1939 гг.Председатели Пензенского горисполкома, вновь восстановленного в 1939 г.
  • ФИНОГИН Яков Иванович–09.09.1939 –19.09.1940 гг.
  • ГУТАРЕВ Иван Андреевич–26.09.1940 –декабрь 1941 гг.
  • ТРУБИН Михаил Александрович–22.12.1941 –22.10.1942 гг.
  • СОРОКИН Максим Федорович–22.10.1942 –04.10.1943 гг.
  • ПАВЛОВ Николай Дмитриевич–04.10.1943 –30.09.1946 гг.
  • СМИРНОВ Петр Логинович–30.09.1946 –04.03.1949 гг.
  • РЯБОВ Николай Никитович–04.03.1949 –07.03.1957 гг.

С 1957 года