Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Эстрада, Франсиско


Франсиско Эстрада Сото (исп. Francisco Estrada Soto, 12 февраля 1948, Навохоа, Сонора — 9 декабря 2019, Сьюдад-Обрегон, Сонора) — мексиканский бейсболист и тренер. Играл в Главной лиге бейсбола на позиции кэтчера в клубе «Нью-Йорк Метс». Трёхкратный чемпион Мексиканской бейсбольной лиги. В 2006 году руководил сборной Мексики в играх Мировой бейсбольной классики. Член Зала славы мексиканского профессионального бейсбола и Зала славы карибского бейсбола.

Биография

Ранние годы

Франсиско Эстрада Сото родился 12 февраля 1948 года в Навохоа. Он был третьим из восьми детей в семье Франсиско Эстрады Мартинеса и Паулы Сото Лей. Они жили недалеко от стадиона, на котором играла местная команда «Майос». Двенадцатилетний Франсиско собирал мячи, вылетавшие за его пределы, и продавал их по пять песо за штуку. Когда ему исполнилось шестнадцать лет, Эстрада-младший попал в поле зрения скаута клуба «Дьяблос Рохос дель Мехико». Сначала отец бейсболиста был против подписания контракта, но вмешательство главного тренера Томаса Эрреры убедило главу семейства.

Игровая карьера

Подписав контракт, Эстрада начал выступления за фарм-клуб столичной команды «Сан-Луис Потоси». Борьбу за место в основном составе он выиграл у двенадцати других кэтчеров. Там он провёл два сезона, также выходя на поле на месте аутфилдера. Зимой, в период межсезонья, Франсиско играл за команду Навохоа. В 1966 году он перешёл в основную команду Дьяблос Рохос дель Мехико, где провёл следующие пять сезонов. В 1968 году Эстрада стал чемпионом Мексиканской лиги. С точки зрения статистики, лучшим для него стал сезон 1970 года, в котором Франсиско отбивал с показателем 30,3 %, выбил 11 триплов и 18 хоум-ранов.

Тридцатого ноября 1970 года Эстрада перешёл в команду ААА-лиги «Тайдуотер Тайдс», входившую в систему клуба Главной лиги бейсбола «Нью-Йорк Метс». В обратном направлении проследовал кэтчер Орландо Макфарлейн, также была выплачена денежная компенсация. Весной 1971 года, кроме участия в предсезонных сборах, Франсиско вместе с другими испаноязычными игроками системы «Метс» посещал курсы английского. Из-за проблем с коммуникацией Эстрада на неделю опоздал к началу сборов.

Почти весь сезон 1971 года он провёл в составах «Тайдс» и «Мемфис Блюз». В конце регулярного чемпионата Франсиско получил вызов в основной состав «Метс» и 14 сентября единственный раз вышел на поле в Главной лиге бейсбола. Эстрада стал первым мексиканским кэтчером, сыгравшим в лиге. В декабре он вместе с Ноланом Райаном, Лероем Стэнтоном и Доном Роузом был обменян в «Калифорнию Энджелс» на Джима Фрегози.

На высшем уровне Эстрада больше не выступал. Сезон 1972 года он начал в ААА-лиге в составе «Солт-Лейк-Сити Энджелс». Двадцать девятого мая его обменяли в «Балтимор Ориолс» и оставшуюся часть чемпионата Франсиско провёл за фарм-клуб «Рочестер Ред Уингз». В октябре «Ориолс» обменяли Эстраду в «Чикаго Кабс». В 1973 году он сыграл две игры в ААА-лиге за «Уичито Аэрос» и 67 игр уровнем ниже за «Мидленд Кабс».

Оставшуюся часть своей игровой карьеры Франсиско провёл в Мексике. С 1974 по 1980 год он играл за «Анхелес де Пуэбла», выиграв свой второй титул лиги в сезоне 1979. В составе «Пиратас де Кампече» Эстрада выступал с 1981 по 1983 год. В последний сезон в команде он был играющим главным тренером и привёл команду к чемпионству. Ещё один титул он выиграл с командой «Бравос де Леон» в 1990 году.

Эстрада завершил выступления после окончания сезона 1994 года. В летней Мексиканской лиге он сыграл 2 145 матчей, в которых выбил 2 089 хитов, 84 хоум-рана и набрал 923 RBI. Ещё 1 538 матчей Франсиско сыграл за команды зимней лиги. За свои достижения в 2000 году он был включён в Зал славы профессионального мексиканского бейсбола, в 2013 году — в Зал славы карибского бейсбола. Номер 25, под которым Франсиско выступал за «Пиратас де Кампече», выведен из обращения в 1989 году.

Тренерская карьера

Свою тренерскую карьеру Франсиско Эстрада начал в 1995 году в «Анхелес де Пуэбла», следующие три сезона провёл во главе «Кинтана-Роо Лангостерос». Затем он работал в «Леонес де Юкатан» и «Пиратас де Кампече», приведя последних к чемпионству в сезоне 2004. В 2008 году Эстрада одержал свою 1 500 победу в лиге в качестве тренера, став вторым специалистом в истории, добившимся такого результата. Более серьёзных успехов он достиг в зимней лиге, выиграв шесть чемпионатов с «Томатерос де Кульякан» и один с «Агилас де Мешикали». В 1996 и 2002 годах Франсиско привёл «Томатерос» к победе в Карибской серии — главном клубном турнире стран Карибского бассейна.

В 2006 году Эстрада был назначен главным тренером сборной Мексики на игры Мировой бейсбольной классики. На турнире команда вышла во второй этап, где сенсационно обыграла сборную США и заняла итоговое шестое место. В дальнейшем он вернулся к работе с клубными командами и занимался этим до конца 2019 года.

В ноябре 2019 года Франсиско Эстрада был госпитализирован после перенесённого сердечного приступа. После операции его ввели в состояние искусственной комы. Девятого декабря 2019 года Эстрада скончался.