Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Муравничи


Муравничи (белор. Мураўнічы) — деревня в Толочинском сельсовете Толочинского района Витебской области Белоруссии.

География

Расположена в 6 км северо-западнее районного центра, рядом с 514 км трассы М1, где находятся 2 АЗС «Белоруснефть». Через деревню проходит автодорога Толочин — Плоское. В 2 км восточнее протекает река Друть, исток которой находится в нескольких километрах отсюда.

История

Упоминается в жалованной грамоте друцкого князя Василия Михайловича церкви Богородицы в Друцке (XIV век). Князь отдал церкви село Моравьиничи (теперь Муравничи) «и с людьми, и со всеми доходами, и с медовой данью, и с селищами, и с лугами, которые принадлежат селу».

В конце XIX века Муравничи (в то время Муровничи) входили в состав Заречно-Толочинской волости Сенненского уезда Могилевской губернии. В деревне насчитывалось 36 дворов и 268 жителей, работал небольшой кирпичный завод.

Вблизи Муравнич, в лесу, находится курганный могильник, состоящий из 2 продолговатых (длиной до 30 м, шириной до 12 м, высотой до 2,2 м) и 4 круглых курганов (диаметром до 10 м, высотой до 1,5 м). Могильник обследовался археологами в 1956 и 1981 годах, раскопки не проводились.

В 2009 году в Муравничах проживало 28 человек. Работает молочно-товарная ферма, принадлежащая УП «Племенной завод «Реконструктор» (д. Райцы).

В 0,7 км юго-восточнее деревни находится Муравничское месторождение песчано-гравийного материала. Перспективные запасы 6,7 млн. м3.