Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





Купчинский, Николай Николаевич

20.04.2022

Николай Николаевич Купчинский (4 декабря 1870 — после 1920) — русский генерал-майор, герой Первой мировой войны.

Биография

Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии.

Окончил Полтавский кадетский корпус (1888) и 1-е военное Павловское училище (1890), откуда был выпущен подпоручиком в 33-й пехотный Елецкий полк.

Чины: поручик (1893), штабс-капитан (1900), капитан (1902), подполковник (1905), полковник (за отличие, 1911), генерал-майор (1917).

Состоял младшим офицером Чугуевского пехотного юнкерского училища (1894—1899) и офицером-воспитателем Полтавского кадетского корпуса (1899—1914). С 1911 года был также ротным командиром кадетского корпуса.

27 августа 1914 года был переведен в 33-й пехотный Елецкий полк, с которым вступил в Первую мировую войну. Был награждён орденом Святого Георгия 4-й степени

За то, что 7 октября 1914 г. у сел. Высоцко на левом берегу р. Сана, командуя полком, под сильным и действительным огнём, отразил многократные атаки превосходных сил противника и, будучи ранен в руку, остался в строю в течение последующих 16 дней до конца боев, находясь все время в окопах, мужеством и стойкостью подавая пример, отразил все попытки противника сбить полк с позиции, чем способствовал частям 9-го и 10-го корпусов переправиться на левый берег р. Сана.

16 апреля 1915 года был назначен командиром полка. Был награждён Георгиевским оружием

За то, что в бою 26 апреля 1915 г., на переправе через р. Вислок, у д. Добржехов, под сильным и губительным огнём противника, остановил и привел в порядок отходивший полк, устроил его на позиции и задержал противника, чем дал возможность отойти через переправу реки Вислок соседним войскам и обозам.

29 ноября 1916 года назначен командующим бригадой 134-й пехотной дивизии, а 19 февраля 1917 произведен в генерал-майоры с утверждением в должности. К концу 1917 года был назначен директором Полтавского кадетского корпуса.

С 8 июня 1918 года был начальником 6-й дивизии гетманской армии, 20 ноября был переведен начальником 11-й дивизии в Полтаве. В ноябре 1918, во время падения режима Скоропадского, командовал сводным отрядом офицеров 6-го Полтавского армейского корпуса в боях против войск Директории УНР.

Затем выехал в Крым. Участвовал в Белом движении в составе ВСЮР и Русской армии барона Врангеля. Состоял в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР (с 1 января 1919), в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии (с 22 января 1919) и в резерве чинов ВСЮР (с 22 июня 1920).

Судьба после 1920 года неизвестна.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (1902);
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. (1907);
  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1913);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 02.03.1915);
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 19.05.1915);
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915);
  • Орден Святой Анны 4-й ст. (21.04.1916);
  • Георгиевское оружие (ВП 13.10.1916);
  • мечи к ордену Святой Анны 2-й ст. (ПАФ 13.04.1917).