Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Туту, Джордин


Джордин Джон Кудлюк Туту (инуктитут ᔪᐊᑕᓐ ᑐᑐ; англ. Jordin John Kudluk Tootoo; р. 2 февраля 1983) — канадский хоккеист, крайний нападающий инуитского (по отцу) и украинского (по матери) происхождения. Является первым инуитом и первым игроком, выросшим в Нунавуте, который выступал в НХЛ.

Игровая карьера

«Нэшвилл Предаторз»

Туту начал играть за «Бэнтем АА Хоккей» в Альберте. В 1998 году был выбран в 3-м раунде клубом «Брэндон Уит Кингз» из Западной хоккейной лиги. Туту играл за «Брэндон Уит Кингз» с 1999 по 2003 и был выбран под 98-м номером в общем зачёте Драфта НХЛ 2001, как шестой выбор «Нэшвилл Предаторз». 9 октября 2003 года, в своей дебютной игре против «Анахайм Дакс», стал первым игроком инуитского происхождения, который сыграл в матче регулярного чемпионата НХЛ. Также стал первым хоккеистом инуитского происхождения, который был задрафтован командой из НХЛ. Туту носит номер «22», выбрав его из-за игры слов (Туту-two two).

16 октября 2003 года Туту заработал своё первое очко в НХЛ отдав голевой пас на гол Дэна Хэмьюса в матче против «Сент-Луис Блюз», а свой первый гол забил 23 октября в матче против «Атланта Трэшерз». Туту дважды заработал неофициальную награду «Хет-трик Горди Хоу» — 10 января 2004, и 8 декабря 2007, забросив шайбу, отдав голевую передачу и поучаствовав в драке в каждом из матчей.

Сезон 2005/06 провёл в составе «Нэшвилл Предаторз», также незначительное время играл за их фарм-клуб «Милуоки Эдмиралс», где он провёл локаут 2004/2005. 21 июля 2006 года подписал новый 2-х летний контракт с «Нэшвилл Предаторз». 31 января 2008 года контракт был продлён ещё на два года.

10 апреля 2008 года забил свой первый гол в плей-офф в матче против «Детройт Ред Уингз» во 2-м периоде первой игры четвертьфинала Западной Конференции. Игра закончилась со счётом 3-1 в пользу Детройта.

«Детройт Ред Уингз»

Туту стал неограниченным свободным агентом после сезона 2011/12. 1 июля 2012 года он подписал трёхлетний контракт с «Детройт Ред Уингз» на сумму 5,7 миллионов долларов. Свою первую шайбу в качестве игрока Детройта забросил в ворота своей бывшей команды 19 февраля 2013 года.

18 июня 2014 года, «Детройт Ред Уингз» выставил Туту на драфт отказов с целью выкупа контракта .

«Нью-Джерси Девилз»

15 сентября 2014 года получил приглашение на просмотр в тренировочном лагере «Нью-Джерси Девилз», а уже 7 октября подписал с ними однолетний контракт на сумму 550 тысяч долларов. В течение сезона принял участие в 68 играх, в которых забил 10 шайб, отдал 5 голевых передач и провёл в общей сложности 72 минуты на скамейке штрафников. 8 мая 2015 года подписал очередной контракт на сумму 825 тысяч долларов, сроком на один год.

«Чикаго Блэкхокс»

5 июля 2016 года, на правах свободного агента, покинул «Девилз» и подписал однолетний контракт с «Чикаго Блэкхокс». По ходу сезона в «Чикаго» продлил контракт ещё на год. Полностью пропустил сезон 2017—2018 из-за травм. 19 октября 2018 года объявил о завершении игровой карьеры.

Личная жизнь

Старший брат Джордина, Теренс играл за «Роанок Экспресс» в Хоккейной лиге Восточного побережья в сезоне 2001/02. Теренс был успешным в юниорской карьере с командой «Близзард», и был назван новичком года. В августе 2002 года, Теренс покончил жизнь самоубийством в возрасте 22 лет, в результате ареста за вождение в нетрезвом состоянии.

Отчество Туту, Кудлук, означает «гром» на инуитском. Мать Джордина, Роуз имеет украинское происхождение, в то время как его отец Барни инуит из Нунавута.

Он племянник по отцу, спикера Законодательного собрания Манитобы Джорджа Хикса и двоюродный брат спикера Законодательного собрания Нунавута Хантера Туту. Оба являются членами Новой демократической партии.

Хотя он родился в Манитобе, вырос в Ранкин-Инлет, Нунавут, где отец учил его кататься на коньках и играть в хоккей. Благодаря тому что он вырос в Ранкин-Инлет, позволило Туту лучше узнать традиционный образ жизни эскимосов, который включает в себя охоту и кемпинг.

Став первым инуитом в истории НХЛ, является образцом для подражания молодёжи в Нунавуте.

27 декабря 2010 года, Туту добровольно вступил в программу НХЛ по лечению от алкогольной зависимости, отправившись в специализированный медицинский центр. После успешного завершения программы, он вернулся, чтобы закончить сезон и принять участие в плей-офф Кубка Стенли сезона 2011.

В 2013 году Стивен Брант упомянул на радио, что он работает над книгой с Туту.

Игры за сборную

Туту представлял молодёжную сборную Канады на чемпионате мира 2003 года, где записал на свой счёт две шайбы и одну передачу в шести играх, а также завоевал серебряную медаль.

Статистика

Регулярный сезон и плей-офф

Международная

Награды

  • Rookie of the Year