Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Военный комиссар


Военный комиссар (сокр. военком, от лат. Commissarius — уполномоченный) — воинская должность, существовавшая в различные периоды времени, а также существующая в современный период в вооружённых силах ряда стран мира:

  • Воинская должность военнослужащих административного состава в вооружённых силах РСФСР, СССР, Российской Федерации (России), КНР, а также ряда стран постсоветского пространства и др. (на определённых исторических этапах их существования, а также в современный период), уполномоченных возглавлять военную администрацию того или иного административно-территориального образования и решать различные вопросы, касающиеся призыва населения на военную службу, организации воинского учёта, первичной военной подготовки населения, организации аварийно-спасательных мероприятий в случае чрезвычайных ситуаций и т. п.Впервые должность военный комиссар при волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам была введена Декретом Совнаркома РСФСР от 26 марта (8 апреля) 1918 года, утверждённым ВЦИК Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов 9 (22) апреля 1918 года, просуществовав затем в СССР вплоть до его распада, а также продолжая существовать в ВС РФ до настоящего времени, узаконенная «Положениями о военных комиссариатах», утверждёнными Указами Президента Российской Федерации № 1372 от 15 октября 1999, № 1132 от 1 сентября 2007, и № 1609 от 7 декабря 2012 годов.
    • военный комиссар в РСФСР, СССР, России и ряде стран постсоветского пространства — начальник военного комиссариата;
    • военный комиссар в КНР — начальник военной администрации территориальных образований КНР.
    В Российской Федерации должность военного комиссара при военных комиссариатах, в результате реализации I этапа реформы вооружённых сил 2008 года, в период 2009—2013 годов не являлась воинской должностью, а являлась на этот период должностью государственной гражданской службы, подлежащей замещению федеральными государственными гражданскими служащими.
  • Воинская должность военнослужащих военно-политического состава в армии и флоте Российской республики, вооружённых силах Советской России и Вооружённых Силах СССР, существовавшая в различные периоды 1917—1942 годов, уполномоченных осуществлять политический контроль за действиями командиров воинских формирований, к которым они приданы, а также вести работу по политическому воспитанию и поддержанию морально-психологической боеготовности личного состава данных формирований. Впервые должность военный комиссар была введена в армии и флоте Российской республики Постановлением Временного правительства от 30 июня (13 июля) 1917 года № 132, а затем институт военных комиссаров был также узаконен Положением Наркомвоена РСФСР «О военных комиссарах, членах Военных советов» во вновь создающихся РККА и РККФ молодой Советской России, опубликованном 24 марта (6 апреля) 1918 года. В последующий период институт военных комиссаров в Вооружённых Силах СССР дважды упраздняли, вводя вместо него институты помполитов и замполитов (в периоды 1925—1937 и 1940—1941 годов, соответственно), после чего в октябре 1942 года должности военных комиссаров в ВС СССР были окончательно упразднены Указами Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1942 года и от 13 октября 1942 года, а вместо них вновь введён институт заместителей командиров по политчасти, просуществовавший в Вооружённых Силах СССР вплоть до ликвидации последних.В Вооружённых Силах Советского Союза должность военный комиссар являлась должностью начальствующего состава от среднего до высшего включительно, и имелась во всех самостоятельных формированиях уровня войсковых соединений и воинских частей (включая отдельные): корпусах, дивизиях, бригадах, полках, в отдельных батальонах (дивизионах, отрядах), ротах (батареях, эскадронах, эскадрильях) и т. п., а также в различных военных учреждениях. В несамостоятельных воинских формированиях — подразделениях, в то же время существовала должность военно-политического состава именуемая политический руководитель (сокр. политрук).В период существования института военных комиссаров в Вооружённых Силах СССР, должности военно-политического состава по рангу приравнивались к должностям командиров воинских формирований.
  • Военный комиссар полка:

  • Наравне с командиром является прямым начальником всего личного состава части и несёт полную ответственность за политико-моральное состояние части, за выполнение воинского долга и проведение воинской дисциплины всем личным составом части снизу доверху, за боевую и мобилизационную готовность, за состояние вооружения и войскового хозяйства полка…
  • — УВС-37
  • Воинская должность (чин) военнослужащих, ведавших интендантским снабжением войск (вопросами тылового обеспечения денежным, вещевым, продовольственным и медицинским имуществом, а также обеспечения боевой техникой и вооружением), существовавшая в различные периоды времени в вооружённых силах ряда стран мира (фр. Commissaire des guerres, нем. Kriegskommissar), включая Российскую империю (кригскомиссар — производное от нем. Kriegskommissar).