Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Деньдеши, Иштван


Иштван Деньдеши или Дьёндьёши (венг. István Gyöngyösi; 25 августа 1629, Радванка, Габсбургская монархия (ныне часть г. Ужгорода, Украина) — 24 июля 1704, Штитник Габсбургская монархия (ныне район Рожнява Кошицкий край, Словакия) — венгерский поэт, общественный деятель, депутат, член венгерского парламента.

Биография

Родился в небогатой католической дворянской семье. Получил хорошее образование и научную подготовку. Его родители рано умерли, поэтому он был вынужден обеспечивать себя сам. Его ранние способности обратили внимание палатина Венгерского королевства графа Ференца Вешшеленьи, который в 1640 году назначил его управляющим замка в Фюлеке (ныне Филяково, Словакия).

В 1658 году был назначен окружным судьёй, позже стал помощником судьи. В 1659 году женился. Его первый брак был неудачным, хотя у него родилось четверо детей.

В 1681 году был избран представителем своего графства на сейме в Шопроне (Оденбург). С 1686 по 1693 год и с 1700 года до своей смерти в 1704 году был заместителем управляющего графства Гемёр.

В октябре 1685 года был назначен членом Военно-счётной комиссии. В сентябре 1687 года стал представлять свой комитат в парламенте в Пресбурге.

Творчество

В поэзии был последователем, а затем и соперником поэта Николая Зринского.

Автор эпической поэмы «Murànyi Venus» (1664), «Rozsakoszorú» (1690), «Porábúl meg-éledett Phoenix or Kemeny-Linos» (1693), «Csalárd Cupido» (1695), «Kemény Tànos», «A magyar nympha palinodiàja» и др. Произведения поэта очень образны и искренни.

В XVIII веке Иштван Деньдеши был самым популярным поэтом в Венгрии. Критики называют его венгерским Овидием.

Память

  • В Ужгороде в честь поэта названа улица.
  • В 2019 году, вблизи его дома в Ужгороде, к юбилею со дня рождения — установлена ​​скульптурная композиция в виде жемчужины (так с венгерского языка переводится его фамилия).