Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





David Price Racing


David Price Racing (или просто DPR) — британская автогоночная команда, основанная Дэвидом Прайсом. Команда принимала участие в разных серия с основания в 1976. В апреле 2009 команда была продана Андре Херку, отцу действующего пилота Михаэля Херка.

История

Команда изначально была небольшой и принимала участие в британских сериях(Аврора Ф1 и Британская Формула-3) с открытыми колёсами в конце 1970-х. Немало пилотов в будущем приходили в Формулу-1 (например: Найджел Мэнселл, Мартин Брандл, Джонни Дамфриз и Тифф Нидл. Вместе с Дамфризом David Price Racing одержал победу в чемпионате Британской Формулы-3 1984 года. Команда также принимала участие во Французской Формуле-3 с Полем Бельмондо.

David Price Racing в 1997 вместе с Panoz GTR-1 в чемпионате FIA GT.

В 1987 Дэвид Прайс перешёл в гонки спорткаров, и стала менеджером команды Richard Lloyd Racing. Это позволило ему перейти в Sauber-Mercedes в 1988 для помощи в участии World Sportscar Championship и победу в 24 часах Ле-Мана в 1989. Дэвида Прайса наняли Nissan Motorsports Europe для помощи с программой спорткаров, перед тем как он стал директором Brabham в Формуле-1 в 1993.

David Price Racing вернулась в соревнования в 1995, с участием в серии BPR Global GT. Команда как и большинство использовали McLaren F1 GTR для участия в серии, они смогли одержать победу в дебютном сезоне, пилотами были Джон Нильсен и Томас Бшер. Следующий сезон они завершили третьими. David Price Racing стал заводской командой Panoz, и они использовали машины Esperante GTR-1 для участия в новом чемпионате FIA GT, также поддерживая команду в США.

В рамках краткого сотрудничества с Panoz, David Price Racing использовала BMW V12 LM в 24 часах Ле-Мана, финишировав пятым. Команда продолжила поддерживать Panoz в американской серии American Le Mans Series и Le Mans Series.

В 2004, David Price Racing вернулась в одноместные гонки. Они приняли участие в Еврокубке Формулы-Рено V6, перед переходом в новую серию GP2 в 2005, где выиграл две гонки Оливье Пла. Команда временно добавила в название команды Direxiv в 2006, но в 2007 вернула название David Price Racing. Команда также приняла участие в А1 Гран-при за команду США during the 2005-06 season.

GP2

David Price Racing продолжила выступать в серии GP2 с 2007, вместе с пилотами Кристианом Баккерудом и Энди Соучек. Перед сезоном Дэвид Прайс говорил об объединении с Carlin Motorsport для выступления в GP2, но сделка сорвалась, и у DPR остался прежний владелец. Перед сезоном 2009 года команда всё же была продана Андре Херку

  • † Гонщики которые выступали более чем в одной команде за сезон. В финальный зачёт включены результаты за все команды.

  • ЛЗ = позиция в личном зачёте, КЗ = позиция в командном зачёте, БК = количество быстрых кругов.

Результаты выступлений

  • ЛЗ = позиция в личном зачёте, КЗ = позиция в командном зачёте, БК = количество быстрых кругов.