Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лазерная коагуляция плацентарных анастомозов


Лазерная коагуляция плацентарных анастомозов — хирургический метод лечения синдрома фето-фетальной трансфузии, при котором наблюдается нарушение кровотока между двумя однояйцевыми близнецами в период внутриутробного развития . На сегодняшний день является единственным доказанным эффективным способом лечения СФФТ в случае проведения на сроках 15 — 25 недель беременности .

Суть методики

Методика заключается в фетоскопическом (через тончайшую оптическую систему) введении лазерного проводника сквозь переднюю брюшную стенку матери в полость матки под контролем УЗИ. Поверхностные анастомозы на плаценте, по которым кровь перетекает от одного плода другому — коагулируется лазерным лучом мощностью 35 — 60 Вт под контролем зрения (на мониторе). Данная процедура не вызывает нарушения кровотока плодов, поскольку крупные плацентарные и пуповинные сосуды не затрагиваются.

Эффективность методики

После лазерной коагуляции хотя бы один ребёнок выживает до 95 %, двое - до 85% наблюдений в засисимости от опыта хирурга, для сравнения — при лечении с помощью амниодренажа - не более в 60 %. Серьёзные неврологические отклонения у детей после амниодренажа встречаются в 30-40 % наблюдений, после лазерной коагуляции - не более 2%.

Лазерная коагуляция в Европе

Ведущим европейским центром по лечению фето-фетального трансфузионного синдрома является Клиника и Поликлиника Родовспоможения и Репродуктивной Медицины Университета Галле-Виттенберг имени Мартина Лютера в городе Галле,Universitätsklinik und Poliklinik für Geburtshilfe und Reproduktionsmedizin Halle (Saale), Germany, возглавляемая профессором Чириковым М.Н. Показатели клиники, по выживаемости плодов, являются на сегодняшний день наилучшими в мире. Это вранье. Лучший в Европе профессор Ян Депрест, в клинике https://www.uzleuven.be/en/physicians-and-specialists/jan-deprest. В РФ фетоскопия выполняется в Москве: Перинатальный Центр 24 ГКБ, ПЦ в Балашихе, группа компаний "Мать и дитя" (доктор Бугеренко А.Е.; в центре имени Кулакова (доктор Костюков К.В), в Петербурге = 17 РД (доктор Михайлов А.В.)в Екатеринбурге в Центре ОЗМиМ (доктор Косовцова Н.В.) .