Открытый чемпионат Рио-де-Жанейро по теннису 2018 — 7-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира в серии ATP 500, проводящегося на открытых грунтовых кортах в бразильском городе Рио-де-Жанейро местного Jockey Club Brasileiro, являющегося частью Тура ATP в рамках серии ATP 500 и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участника в одиночном разряде и 16 пар.
В 2018 году турнир прошёл с 19 по 25 февраля.
Прошлогодними чемпионами являются:
- Одиночный турнир — Доминик Тим
- Парный турнир — Пабло Карреньо Буста / Пабло Куэвас
Общая информация
Одиночный турнир собрал трёх представителей из топ-10. Первым номера посева стал Марин Чилич (№ 3 в мире на тот момент). Хорват во втором раунде уступил французу Гаэлю Монфису. Вторым номером посева стал прошлогодний чемпион Доминик Тим (№ 6 в мире). Австриец на этот раз вышел в четвертьфинал, где его обыграл № 8 посева Фернандо Вердаско. В итоге титул достался шестому номеру посева Диего Шварцману, который в финале переиграл Фернадо Вердаско.
В парном турнире прошлогодние чемпионы Пабло Карреньо Буста и Пабло Куэвас не защищали свой титул. Титул достался испанской паре Фернандо Вердаско и Давид Марреро, которые попали на турнир в качестве лаки-лузеров. В финале они обыграли дуэт Никола Мектич и Александр Пейя.
Рейтинговые очки
Призовой фонд
Посев
- 1 Рейтинг на 12 февраля 2018 года
Теннисисты, приглашенные на турнир в одиночном разряде (WC):
- Томас Белуччи
- Тьягу Монтейру
- Каспер Рууд
Теннисисты, победившие в квалификации турнира (Q):
- Марко Чеккинато
Соревнования
Одиночный турнир
- Диего Шварцман обыграл Фернандо Вердаско со счётом 6-2, 6-3.
- Шварцман выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 2-й за карьеру в основном туре ассоциации.
- Вердаско сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 23-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Первые раунды
Секция 1
Финал
Парный турнир
- Фернандо Вердаско / Давид Марреро обыграли Николу Мектича / Александра Пейю со счётом 5-7, 7-5, [10-8]
- Вердаско выиграл 1-й парный титул в сезоне и 8-й за карьеру в основном туре ассоциации.
- Марреро выиграл 1-й парный титул в сезоне и 14-й за карьеру в основном туре ассоциации.