Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Намункура, Зеферин


Зеферин Намункура (исп. Ceferino Namuncurá; 26 августа 1886, Чимпай[d], Рио-Негро — 11 мая 1905, Фраскати, Лацио) — первый представитель народа мапуче, причисленный к лику блаженных Римско-Католической Церковью. Его почитание широко распространено в Аргентине.

Биография

Зеферин Намункура родился 26 августа 1886 года в маленьком городке Чимпай, провинция Рио-Негро, в многодетной семье. Он был шестым ребёнком вождя народа Мануэля Намункура. В 1894 году, в возрасте восьми лет, Зеферин Намункура был крещён католическим священником из монашеской конгрегации салезианцев. Отец Зеферина Намункура, имевший офицерское звание аргентинской армии, хотел, чтобы его сын получил военное образование. Благодаря знакомству с военным министром Аргентины отец Зеферина Намункура смог послать своего сына на обучение в военно-морское училище. Однако Зеферин Намункура пробыл в этом училище только три месяца, потому что военная служба ему не нравилась. Отец Зеферина Намункура обратился в бывшему президенту Аргентины Луису Саенс Пенья устроить дальнейшую судьбу его сына, и тот отправил Зеферина Намункура на некоторое время к монахам из конгрегации салезианцев.

20 сентября 1897 года Зеферин Намункура поступил в техническую академию в Буэнос-Айресе. Отец Зеферина Намункура хотел, чтобы его сын после окончания обучения вернулся домой, чтобы работать среди своего народа, однако к тому времени Зеферин Намункура решил стать священником. В 1904 году он отправился в Италию в сопровождении священника Джованни Кальеро. В Италии Зеферин Намункура продолжил своё образование в салезианском колледже во Фраскати. Весной 1905 года Зеферин Намункура заболел туберкулёзом и умер 11 мая 1905 года.

В 1924 году его мощи были перевезены в Аргентину. На его родине была сооружена часовня, в которой верующие, проживавшие в провинции Рио-Негро, стали обращаться в своих молитвах к Зеферину Намункура. Постепенно его почитание распространилось по всей Аргентине.

Прославление

13 мая 1947 года было инициировано начало процесса беатификации Зеферина Намункура. 22 июня 1972 года Римский папа Павел VI объявил его «досточтимым». 6 июля 2007 года Зеферин Намункура был беатифицирован Римским папой Бенедиктом XVI.

День памяти в Католической Церкви — 26 августа.

Источник

  • Manuel Gálvez, EL SANTITO DE LA TOLDERIA. La vida perfecta de Ceferino Namuncurá, 1947.