Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Вакцина Novavax против COVID-19


NVX-CoV2373 — вакцина против COVID-19 на основе белковых субъединиц, которая содержит спайковый белок молекулы SARS-CoV-2, разрабатываемая компанией Novavax с января 2020.

В марте 2020 года Novavax объявила о сотрудничестве с Emergent BioSolutions для проведения доклинических и ранних исследований вакцины-кандидата на людях. В рамках партнёрства Emergent BioSolutions будет производить вакцину в больших масштабах на своём предприятии в Балтиморе.

Первые исследования безопасности для человека, названные NVX-CoV2373, начались в мае 2020 года в Австралии.

В июле компания объявила, что может получить $1,6 млрд. от Operation Warp Speed ​​для ускорения разработки своей вакцины-кандидата от коронавируса к 2021 году — если клинические испытания покажут эффективность вакцины. Представитель Novavax заявил, что 1,6 миллиарда долларов были получены в результате «сотрудничества» между Министерством здравоохранения и социальных служб и Министерством обороны, где генерал Густав Ф. Перна был выбран в качестве главного операционного директора компании Warp Speed. В конце сентября Novavax подошла к завершающей стадии тестирования своей вакцины против коронавируса в Великобритании. Было объявлено, что к октябрю в США начнётся ещё одно крупное клиническое исследование.

28 декабря Financial Times сообщили о старте клинического исследования III фазы данной вакцины на 30 000 участников. Результаты ожидаются в I квартале 2021 года. 25 % участников исследования будут пожилыми людьми, 15 % — афроамериканцами. Утверждается, что вакцина стабильна при температурах от 2 до 8 градусов Цельсия, и, соответственно, не требует каких-то специфических «холодных цепочек» логистики и хранения, как некоторые другие вакцины от ковида.

28 января 2021 года исследование III фазы достигло первичной контрольной точки, эффективность вакцины оценивается в 89,3 %. При этом в ЮАР, где распространён мутировавший штамм 501.V2, эффективность среди ВИЧ-негативных пациентов составила 60%.

1 ноября 2021 года Индонезия стала первой страной в мире, одобрившей применение вакцины NVX-CoV2373, которая получила официальное название «Кововакс» (Covovax).

20 декабря 2021 года вакцина была официально одобрена Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

Исследования фирмы в конце декабря 2021 года показали, что Novavax также эффективен против Омикрон-штамма коронавируса, особенно в виде бустерной вакцинации.

В декабре 2021 года было объявлено, что фирма Novavax готовит вексию вакцины против Омикрон-штамма, которую собираются начать производить уже в январе 2022 года.

Разрешение для применения