Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Первый министр Северной Ирландии


Первый министр и замещающий первый министр (англ. First Minister and the deputy First Minister, ирл. Céad-Aire agus an leas-Chéad-Aire, скотс. Heid Männystèr an tha Heid Männystèr depute) — совместные главы кабинета министров Северной Ирландии — правительства в Северной Ирландии.

Должность была учреждена после восстановления автономии Северной Ирландии в 1998. Ранее, до 1972, существовала должность премьер-министра Северной Ирландии. В отличие от последнего, который обычно был главой крупнейшей в парламенте партии, первый министр и замещающий первый министр имеют одинаковые полномочия и должны получить утверждение как юнионистских депутатов Ассамблеи, так и националистов.

Сначала первые министры избирались группами депутатов-юнионистов и националистов соответственно, после чего должны были получить одобрение всей Ассамблеи, причём лидер большей депутатской группы становился первым министром. С 2006 года первыми министрами становятся лидеры партий, имеющих крупнейшую фракцию в каждой из групп. После этого Исполнительная власть формируется из представителей партий первых министров, а также из других пожелавших войди туда партий.

В период приостановления автономии и деятельности Ассамблеи обязанности первого министра и Исполнительной власти Северной Ирландии осуществляет государственный секретарь по Северной Ирландии в правительстве Великобритании.

Список первых министров и замещающих первых министров Северной Ирландии

Первые министры

Замещающие первые министры