Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Автодорога A1 (Литва)


Автодорога A1 близ Каунаса

А1 — автомагистраль Литвы, соединяющее три крупнейших города Литвы: Вильнюс, Каунас и Клайпеду. Самая первая и протяжённая автомагистраль Литвы. Одна из основных автострад и автомобильных дорог Литвы, протяжённостью 311 км. Является частью Европейских маршрутов E28, E67 и E85. Дорога соединяет столицу Вильнюс с Каунасом и Клайпедой.

История

До 2021 года только участок Каунас-Клайпеда считался автомагистралью, а участок Каунас-Вильнюс с 2006 года считался скоростной автомагистралью. Участок Каунас-Вильнюс имел слишком много нестандартных характеристик для получения статуса автомагистрали.

В 2020 году была проведена реконструкция автомагистрали, в ходе которой были отремонтированы многие второстепенные элементы автомагистрали, чтобы соответствовать стандартам безопасного движения с ограничением скорости до 130 км/ч. Это включает в себя реконструкцию проезжей части возле перекрестков, уменьшение количества некоторых эллингов, строительство пешеходных переходов и путепроводов.

Участок автомагистрали Вильнюс – Каунас был построена в 1970 году, а Каунас – Клайпеда - в 1987 году. Автомагистраль заменила первые 40 километров Жемайтийского шоссе, построенного в 1930-х годах, идущего от Каунаса.