Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Довгалюк, Михаил Джаванширович


Михаил Джаванширович Довгалюк (3 июня 1995, Москва) — российский пловец, серебряный призер Олимпийских игр 2020 года, чемпион и вице-чемпион мира в эстафетном плавании, многократный призёр чемпионатов России, заслуженный мастер спорта России.

Спортивная биография

В августе 2015 года Довгалюк был включён в состав сборной России для участия в кролевой эстафете 4×200 метров на чемпионате мира в Казани. На предварительном этапе россияне показали 7-е время и пробились в финал. В решающем заплыве Довгалюк с партнёрами долгое время шли в тройке лидеров, но по итогам всей дистанции сборная России стала 4-й.

В апреле 2016 года Довгалюк с результатом 1:47,83 с. занял четвёртое место на чемпионате России на дистанции 200 метров вольным стилем, что не позволило ему пробиться в состав сборной России для участия в индивидуальных соревнованиях на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, но по решению тренерского совета он был включён в заявку эстафетной команды 4×200 метров. Всего же по итогам национального чемпионата Довгалюк стал трёхкратным призёром в эстафетах. На играх в Рио принимал участие в составе эстафетной команды 4×200 метров. Сборная России квалифицировались в финал с третьим результатом. В финальном заплыве команда в составе Данила Изотов, Александр Красных, Никита Лобинцев, Михаил Довгалюк заняла 5-е место.

В декабре 2016 года Довгалюк на чемпионате мира в Канаде в составе эстафетной команды квалифицировался в финальный заплыв с 5-м результатом. В заключительном заплыве сборная в составе Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Артём Лобузов и Александр Красных завоевала золотую медаль.

Допинг

21 октября 2013 года было объявлено, что Михаил Довгалюк дисквалифицирован на 1 год за употребление метилгексанеамина. Срок дисквалификации начался с 3 июля 2013 года. Отталкиваясь от этого случая, Международная федерация плавания отстранила спортсмена от олимпийских игр 2016 года. 4 августа спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне признал незаконным правило Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении от Олимпийских игр 2016 г. россиян с допинговым прошлым. В итоге сборная России по плаванию в Рио выступила в полном составе.

Личные рекорды

По состоянию на март 2016 года

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (11 августа 2021 года) — за большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Играх XXXII Олимпиады 2020 года в городе Токио (Япония).