Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





The Elder Scrolls II: Daggerfall


The Elder Scrolls II: Daggerfall (также известная как The Elder Scrolls Chapter II: Daggerfall, с англ. — «Древние Свитки глава II: Даггерфолл») — компьютерная игра в жанре action RPG для MS-DOS, разработанная Bethesda Softworks и выпущенная в 1996 году. Она является продолжением игры The Elder Scrolls: Arena и второй частью серии The Elder Scrolls. С 2009 года игра переведена в разряд freeware и доступна для скачивания на сайте разработчика.

Daggerfall представляет собой компьютерную ролевую игру с открытым миром. Её действие происходит на берегах залива Илиак на вымышленном материке Тамриэль. Безымянный главный герой посещает различные города и государства, в том числе город Даггерфолл, в качестве тайного агента императора. Daggerfall предоставляет игроку возможность свободно путешествовать по миру игры, самостоятельно находя новые места и задания.

Игровой мир

Скриншот от первого лица из Daggerfall, демонстрирующий графику и интерфейс игры

События Daggerfall, как и у других игр серии The Elder Scrolls, развиваются на вымышленном континенте Тамриэль, в том числе и в королевствах Хай Рок и Хаммерфелл. Поездки по ним осложняются ещё и большим количеством врагов, самые сильные из которых — Даэдра.

Daggerfall — игра с самым большим открытым миром из всей серии The Elder Scrolls: около 160 000 квадратных километров, что сравнимо с территориями Туниса (163 610 км²) и Суринама (163 821 км²). Чтобы пройти с одно конца карты до другого игроку потребуется 60 часов реального времени. Кроме большой площади игра предоставляет более чем 15 000 городов, деревень, и пещер, которые можно исследовать и около 750 000 неигровых персонажей. По словам Тодда Говарда, следующая в серии игра, The Elder Scrolls III: Morrowind является 0,01 % от размера Daggerfall. Часть Морровинда, доступная для исследования, то есть остров Вварденфелл, примерно равна 25.9 квадратным километрам, включая прибрежные области (главный остров занимает приблизительно 6 квадратных миль). The Elder Scrolls IV: Oblivion имеет приблизительно 41.4 квадратных километров для исследования. А в The Elder Scrolls V: Skyrim около 30.0 квадратных километров. В Daggerfall, есть около 750 000 NPC, которые могут взаимодействовать с игроком, по сравнению с приблизительно 1000 NPC в Morrowind и Oblivion.

Чтобы помочь игрокам в прохождении через длинные склепы и древние подземные крепости, была разработана автокарта. Игроки должны посетить приблизительно 6-8 стран, чтобы закончить игру, хотя в общей сложности присутствуют 47 областей. Использование одинаковых блоков для строительства как городов, так и подземелий заставило некоторых[каких?] рецензентов жаловаться на монотонность игры. В 2002 году в игре Morrowind эта проблема была решена, и Морровинд оказался хоть и гораздо меньшим, но более детальным миром с уникальными поселениями, пещерами и прочими локациями.

Сюжет

Даггерфолл — это город на родине бретонцев, в Хай Роке. Герой направляется туда по личной просьбе императора Уриэля Септима VII, который просит его сделать 2 вещи: освободить дух покойного короля Лизандуса от земных оков, и выяснить — что случилось с письмом императора к шпиону Клинков при дворе Даггерфолла. Из-за серии неудач и путаницы письмо попадает к Гортворгу, королю орков Орсиниума. В письме раскрывается, что некто лорд Вудборн обладает тотемом Тайбера Септима, могущественным артефактом, необходимым для возрождения Нумидиума, мощного железного голема, с помощью которого Тайбер Септим создал Империю. С помощью придворной чародейки и любовницы Лизандуса, Медоры Диренни, герою удаётся поговорить с призраком Лизуандуса и узнать, что он желает мести тому, кто его предательски убил, лорду Вудборну. Со смертью Вудборна душа Лизандуса наконец обретает покой. Однако, тотема у Вудборна не оказывается. Он оказывается у Готрида, сына Лизандуса и действующего короля Даггерфолла. Император хочет, чтобы его шпион добыл тотем из сокровищницы Даггерфолла. Тотем говорит герою, что подчинится лишь тому, в чьих жилах течёт кровь Септима, поэтому герой должен передать его одному из семи ключевых персонажей в течение года. Оказывается, что матери Лизандуса, Нулфаге, известно местонахождение Мантеллы, источника энергии Нумидиума, где-то в Этериусе, мире духов.

Даггерфолл имеет 7 различных концовок:

  • Если игрок передаст Мантеллу Подземному Королю Зурину Арктусу, сердцем которого она и является, тот впитает её силу, перейдёт в вечное упокоение и создаст вокруг себя большую область, свободную от магии.
  • Если победит Готворг, он использует Нумидиум для уничтожения Имперских сил и королей залива, управляющих несколькими провинциями залива Иллиак. Орсиниум станет независимым королевством.
  • Если победят Клинки, им удастся воссоздать первый Нумидиум и использовать его для победы над королями залива и орками, а также снова объединить все провинции Тамриэля под властью одной империи.
  • Если победит король Готрид, королева Акорити или король Эдвир, он или она использует первый Нумидиум чтобы победить других королей.
  • Если некромант Король Червей получит Мантеллу, он использует её, чтобы сделать себя богом.

С семью очень разными окончаниями Даггерфолла авторам серии The Elder Scrolls надо было творчески подойти к написанию продолжения. Книги в TES3:Morrowind и TES4:Oblivion показывают, что в финале Даггерфолла произошли пространственно-временные нарушения, известные как Прорыв Дракона, Деформация Запада или Чудо Мира. Считается[кем?], что такие аномалии происходили при каждой активации Нумидиума. Таким образом, все финалы Daggerfall произошли вместе: королевства Даггерфолл, Сентинель и Вэйрест консолидировали политическую силу; Орсиниум получил свою независимость; весь Тамриэль снова объединён под властью Империи; Король Червей стал богом; ещё одно воплощение Маннимарко стало лидером Ордена Чёрных Червей; а Подземный Король, наконец-то воссоединившийся со своим сердцем, умер.

Разработка

Цели разработки

Работа над The Elder Scrolls II: Daggerfall началась сразу же после релиза первой части серии Arena в марте 1994 года. В ходе проекта Тед Петерсон получил роль ведущего разработчика игры. Первоначально названная «Морнхолдом» и происходящая в Морровинде, в конечном счёте игра была перенесена в провинции Хай Рок и Хаммерфелл на северо-западе Тамриэля.

В Daggerfall, система Arena основанная на очках опыта, была замещена на систему, которая вознаграждала игрока за отыгрыш роли его персонажа. Daggerfall пришёл с улучшенной системой создания персонажа, которая включала не только выбор из базовых классов, как в Arena, но также имея систему создания класса, созданную под влиянием GURPS, которая предлагала игрокам возможность создать свой собственный класс и назначить ему умения.

Daggerfall изначально разрабатывался на обновлённом 2.5D движке Raycast, похожем на движок игры Doom, но в конечном итоге игра была разработана на XnGine, одном из первых по-настоящему 3D движков. Daggerfall реализовал игровой мир площадью 160 000 квадратных километров, наполненном 15 000 городов с населением в 750 000 неигровых персонажей.

Влияния

Daggerfall, по мнению Петерсона, получил мало влияния от современных на тот момент игр, так как они были просто «не очень интересны». «Я могу вспомнить, что играл в последний King’s Quest, Doom и Sam & Max Hit the Road когда работал над игрой, но не могу сказать что они оказали глубокое влияние на историю или дизайн.» Самое большое влияние Daggerfall получил от любых аналоговых игр и литературы Джулиан Лефай или Тед Петерсон играли и читали в то время, например, «Человек в железной маске» Дюма, который повлиял на "задание, в котором игрок должен был найти пропавшего принца Сентинель, " и настольной игры Vampire: The Masquerade, которая повлияла на «идею кланов вампиров по всему региону.»

Релиз

Daggerfall была выпущена 31 августа 1996 года, в запланированное окно выпуска игры. Как и в случае с Arena, релиз Daggerfall страдал от программного кода со множеством багов. Код подлежал обновлению с помощью патчей, однако этот факт, тем не менее, оставил потребителей недовольными. Стремление избежать того, что было в словах Лефая — «все тупые патчи, которые у нас были в Daggerfall», привело к более осторожному графику релизов в будущем. Тед Петерсон покинул Bethesda сразу после релиза Daggerfall и начал работу у группы компаний в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско: Film Roman, AnyRiver Entertainment, Activision, и Savage Entertainment.

Поддержка сообщества

После окончания официальной поддержки от Bethesda, некоторые разработчики модификаций исправляли найденные ошибки в последнем официальном релизе Daggerfall с помощью неофициальных патчей или переделок движка. DaggerfallSetup это установщик Daggerfall для современных версий Windows разработанный сообществом. Цель проекта — лёгкая установка и запуск полностью «пропатченного» Daggerfall в современных версиях Windows с помощью эмулятора DOSBox. Установщик содержит в себе многие официальные и неофициальные патчи и также фанатские локализации игры для нескольких языков, включая французский, русский, испанский и немецкий.

Переделки движка

XLEngine (старое название: DaggerXL) — порт (осовремененный модифицированный движок) игры Daggerfall, разрабатываемый с июня 2009 года. Цель проекта состоит в создании обновлённой версии игры, приспособленной под современные операционные системы, современное аппаратное обеспечение (вместо использования MS-DOS/Windows 9x или эмуляторов/виртуальных машин), исправлении ошибок и реализации возможностей, заявленных, но не появившихся (или частично закодированных) в релизной версии Daggerfall. Также заявлена возможность подключения плагинов-модификаторов, как в Morrowind и более новых играх серии. Для работы порта требуются файлы оригинального Daggerfall.

К апрелю 2013 года XLEngine поддерживал создание персонажа, рендеринг любой области с хорошей графикой (включая сглаживание и анизотропную фильтрацию, динамический свет, эффект bloom и аппаратное ускорение), полностью бесшовный мир и путешествия, смену времени суток, основной геймплей и многое другое. Дальнейшие особенности геймплея и баг-фиксы в настоящее время разрабатываются и отлаживаются для будущих выпусков XLEngine. Отдельные энтузиасты уже ведут работу над текстурами и спрайтами высокого разрешения.

Daggerfall Unity это другой проект с открытым исходным кодом, который воссоздаёт The Elder Scrolls II: Daggerfall используя игровой движок Unity. По состоянию на начало 2020 года выпущена альфа версия и ведется ее активная разработка.

Модификации

Несмотря на то, что Daggerfall не выпускался с официальным набором инструментов для создания модификаций, как в последующих частях серии The Elder Scrolls, энтузиасты сами создали инструменты для получения доступа к содержимому игры вскоре после выхода Daggerfall. В результате, большое количество дополнительных заданий, улучшений графики и возможностей игрового процесса были разработаны третьими лицами. Заметные модификации включают в себя AndyFall и DaedraFall.

Отзывы и критика

  • Общая оценка от сайта MobyGames — 79 из 100 (сделана на основе ряда критических рецензий)