Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





Театр на Спасской

30.01.2022

«Театр на Спасской» (ранее — Театр юного зрителя им. Н. Островского) — государственный театр в городе Кирове, расположенный на одноимённой улице в здании, построенном для купца Аршаулова в 1813—1816 годах. Ориентирован на юного зрителя.

История

В 1935 году в летнем саду «Аполло» собралась группа творчески настроенных молодых людей. Начались репетиции, и 22 июня 1936 года состоялась премьера спектакля «Серёжа Стрельцов» по пьесе Михаила Шолохова. Это событие стало началом работы профессионального детского театра в Кирове.

В 1998 году театр принимал участие в фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге со спектаклем «Дон Кихот» по пьесе Михаила Булгакова. Театр не раз становился номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска» и принимал участие в фестивале «Золотая Маска», в том числе в его специальных программах.

Здание театра снято в клипе группы «Торба-на-круче» на песню «Сердце» (2010 год).

В разное время художественное руководство театром осуществляли Алексей Бородин, Александр Клоков, Борис Павлович.

Технические характеристики

  • Зеркало сцены: 10,5×6,4 м
  • Количество мест: 440
  • Высота до колосников: 16,9 м

Текущий репертуар

  • «Бременские музыканты» (Ю. Энтин, В. Ливанов и Г. Гладков). Режиссёр — А. Трясцин
  • «Вино из одуванчиков» (по повести Рэя Дугласа Брэдбери). Режиссёр — И. Брежнева
  • «Волшебное колечко» (по мотивам старинных французских сказок). Режиссёр — В. Ишин.
  • «Гудбай, Берлин!» (Вольфганг Херрндорф, Роберт Коаль) — А. Трясцин.
  • «Два веронца» (У. Шекспир). Режиссёр — Р. Боннин.
  • «Дуэль» (А.П. Чехов). Режиссёр — Е. Чернышов.
  • «Затворник и Шестипалый» (В. Пелевин). Режиссёр — Е. Чернышов.
  • «Золушка» (Т. Габбе). Режиссёр — В. Ишин.
  • «Иван - богатырский сын» (Д. Уткина). Режиссёр — Н. Красильникова.
  • «История одного преступления» (О. Михайлова). Режиссёр — Е. Чернышов.
  • «Кошкин дом» (С. Маршак). Режиссёр — С. Иванова-Сергеева.
  • «Мальчики» (Ф. Достоевский). Режиссёр — Е. Чернышов.
  • «Морозко» (по мотивам русских народных сказок). Режиссёр — Ю. Батурина.
  • «Муха-Цокотуха» (К. Чуковский). Режиссёр — С. Пектеев.
  • «Обыкновенное чудо» (Е. Шварц). Режиссёр — Н. Красильникова.
  • «Остров сокровищ» (Р. Л. Стивенсон). Режиссёр — А. Черпин.
  • «Помним, чтобы жить». Документальный спектакль. Режиссёр — А. Трясцин.
  • «Русское варенье» (Л. Улицкая). Режиссёр — Т. Насиров.
  • «Снегурушка» (М. Бартенев). Режиссёр — А. Трясцин.
  • «Сокровища лесных эльфов» (Р. Ниемеля). Режиссёр — Б. Павлович. В 2014 году спектакль принимал участие во внеконкурсной программе «Детский weekend» фестиваля «Золотая Маска» в Москве.
  • «Тайна волшебной страны» (О. Варшавер, Т. Тульчинская). Режиссёр — Н. Красильникова.
  • «Тартюф» (Ж.-Б. Мольер). Режиссёр — Б. Павлович.
  • «Череп из Коннемары» (М. МакДонах). Режиссёр — А. Трясцин.
  • «Я вернусь!..» (по материалам, стихам и песням о войне). Режиссёр — Н. Красильникова, хореограф - И.Брежнева, художник - К.Андреева.

Команда театра

Руководство театра

  • Директор — заслуженный артист Российской Федерации Владимир Грибанов;
  • Главный режиссёр — Егор Чернышов;
  • Балетмейстер-постановщик — Ирина Брежнева.

Труппа театра

Заведующая труппой — Елена Владимировна Щепинская

  • Андрианов М. Н. — артист
  • Бояринцев К. В. — артист
  • Васильева Е. Ю. — артистка
  • Габдуллин Р. А. — артист
  • Галлямов И. Н. — артист
  • Дроздова И. С. — артистка
  • Калиничева А. А. — артистка
  • Карпов А. В. — артист
  • Красильникова Н.В. — артистка
  • Королевский А. В. — заслуженный артист Российской Федерации
  • Кочнев К. А. — артист
  • Курзина В.А. — артистка
  • Макарян Э. Г. — артист
  • Мальшакова И. Е. — артистка
  • Махнёва Т. Д. — заслуженная артистка Российской Федерации
  • Наумова М. В. — артистка
  • Новосёлов Е. В. — артист
  • Обухова С.А. — артистка
  • Попова А. А. — артистка
  • Русинов Д. Л. — артист
  • Сидорова Н. В. — артистка
  • Свинцов А. В. — заслуженный артист Российской Федерации
  • Трясцин А. В. — артист
  • Упоров А. А. — артист
  • Узун М. В. — артистка
  • Хорев А. А. — артист
  • Худанин Н.Р. — артист
  • Чаузова О. Л. — артистка
  • Чернышова Н. А. — артистка
  • Яблокова И. Ю. — артистка

Художественные руководители театра разных лет

  • М. Шохов (с 1935 по 1937 гг.)
  • Р. Романовский (с 1937 по 1947 гг.)
  • Н. Календер (с 1948 по 1950 гг.)
  • П. Розанов (с 1950 по 1952 гг.)
  • П. Даусон (с 1953 по 1957 гг.)
  • И. Берлянд (с 1959 по 1960 гг.)
  • Ю. Мизецкий (с 1960 по 1966 гг.)
  • Е. Минский (с 1966 по 1973 гг.)
  • А. Бородин (с 1973 по 1980 гг.)
  • А. Клоков (с 1980 по 2004 гг.)
  • Б. Павлович (с 2006 по 2013 гг.)

Режиссёры

Режиссёры, работавшие в театре в разное время.

  • Нина Анисимова
  • Юлия Батурина
  • Антон Безъязыков
  • Владимир Берзин
  • Феликс Берман
  • Ролан Бонин
  • Ирина Брежнева
  • Михаил Бычков
  • Вячеслав Гвоздков
  • Елена Долгина
  • Надежда Жданова
  • Алексей Зимин
  • Владимир Злобин
  • Ирина Зубжицкая
  • Светлана Иванова-Сергеева
  • Ольга Симонова
  • Вячеслав Ишин
  • Наталия Красильникова
  • Владимир Клименко
  • Олег Липцын
  • Тимур Насиров
  • Степан Пектеев
  • Юрий Попов
  • Полина Стружкова
  • Станислав Таюшев
  • Александр Трясцин
  • Вениамин Фильштинский
  • Алексей Хорев
  • Андрей Черпин
  • Владимир Чигишев
  • Александр Шуйский
  • Юрий Ядровский
  • Валентин Ярюхин

Художники и композиторы

Художники и композиторы, работавшие в театре в разные годы.

Художники

  • Елена Авинова
  • Станислав Бенедиктов
  • Николай Шаронов
  • Степан Зограбян
  • Николай Свиридчик
  • Татьяна Сельвинская
  • Кирилл Данилов
  • Алексей Тотьменинов
  • Виктория Хархалуп
  • Екатерина Давыдова
  • Катерина Андреева

Композиторы

  • Константин Лебедев
  • Виталий Макаров
  • Роман Цепелев
  • Максим Ткач
  • Сергей Ушаков

Известные люди, ранее работавшие в театре

  • Галина Николаевна Умпелева
  • Владимир Урин — директор театра
  • Рим Шарипович Аюпов
  • Геннадий Валентинович Иванов — заслуженный артист России
  • Марина Дмитриевна Карпичева — заслуженный артист России
  • Михаил Юрьевич Угаров

Фестивали, награды и премии

Награды и премии

  • Премия Ленинского комсомола (1976 г.) — за спектакль «Письма к другу», посвящённый Н. А. Островскому;
  • Премия Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики (2019 г.) — за спектакль «Дуэль».
  • Премия по театральному маркетингу и работе со зрителями OFFSTAGE AWARDS (2018 г.) — в номинации "Лучший образовательно-просветительский проект" проект "Сказки для Мартина", в номинации "Лучшая рекламная кампания спектакля" театральное приключение "Наша тема".

Фестивали

  • Фестиваль "Арлекин" (Санкт-Петербург) — спектакли "Муми-опера" (2012 г.), "Я (не) уеду из Кирова" (2012 г.);
  • Всероссийский форум-фестиваль "Артмиграция" — спектакль "Мюнхгаузен" (2016 г.);
  • Фестиваль "Белые ночи в Перми" — спектакль "БезДна", проект "Миграция" (2011 г.), спектакль "Видимая сторона жизни" (2011 г.);
  • Международный фестиваль театра для детей "Большая перемена" (Пермь) — спектакль "Алые паруса" (2012 г.);
  • Всероссийский фестиваль-лаборатория "Вятка — город детства" (Киров) — спектакль "Бременские музыканты" (2019 г.);
  • Международный Волковский фестиваль (Ярославль) — спектакль "Видимая сторона жизни" (2013 г.);
  • Национальная театральная премия и фестиваль "Золотая маска" (Москва) — спектакль "Толстая тетрадь" (2011 г.);
  • "Маска Plus" внеконкурсная программа фестиваля "Золотая маска" (Москва) — рабочая версия спектакля "Так-то да" (2010 г.), спектакль "Видимая сторона жизни" (2013 г.);
  • "Детский Weekend" внеконкурсная программа фестиваля "Золотая маска" (Москва) — "Сокровища лесных эльфов" (2014 г.);
  • Фестиваль-лаборатория театров для детей "Золотая репка" (Самара) — спектакль "Толстая тетрадь" (2011 г.), спектакль "Алые паруса" (2012 г.);
  • Всероссийский фестиваль-лаборатория "Колесо" - 2010 г.
  • Международный театральный фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays" (Екатеринбург) — спектакль "Отрочество" (2016 г.);
  • Фестиваль "Прямая речь" (Киров) - 2010 г.;
  • Всероссийский театральный фестиваль им. А.М.Володина "Пять вечеров" (Санкт-Петербург) — спектакль "Видимая сторона жизни" (2011 г.);
  • Международный театральный фестиваль "Радуга" — спектакль "Толстая тетрадь" (2011 г.);
  • Всероссийский театральный фестиваль "Реальный театр" (Екатеринбург) — спектакль "Видимая сторона жизни" (2011 г.), "Каренин" (2018 г.);
  • Первый фестиваль театра и кино "Текстура" (Пермь) - спектакль "Так-то да" (2010 г.).