Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Валгусов, Семён Степанович


Семён Степанович Валгусов (1825 или 1826 — 13 июня 1890) — томский купец и благотворитель. Потомственный почётный гражданин, коммерции советник.

Биография

Происходил из купеческой семьи Валгусовых. Его отец Степан Степанович разбогател на торговле и богатых рыбных ловлях под Томском и Нарымом. Также он выдавал ссуды, владел золотыми приисками и брался за строительные подряды.

Семён Степанович Валгусов родился в Томске. В юности он писался купцом третьей, позже второй, а затем и первой, высшей гильдии. Образования не получил никакого, с трудом ставил даже подпись. Продолжил дело своего отца, также купца. Семён Степанович торговал мукой, табаком, изделиями из железа, товарами для приисков. Владел мельницей в селе Зоркальцево, рыболовной конторой, занимался золотопромышленностью. Обороты торговли Валгусова достигали 75 тысяч рублей в год. Жил он в собственном доме, расположенном в Заозёрье.

С. С. Валгусов был членом учётного комитета Томского отделения Государственного банка, членом тюремного комитета. Также заведовал хозяйственными делами Владимирского детского приюта. Сохранились его портреты с наградами.

Скончался в Томске. В некрологе, напечатанном в газете «Сибирский вестник», отмечалась безупречная репутация Валгусова, а также что он не боялся новшеств.

Семья

Был дважды женат. Первую жену звали Анисья, она родила Валгусову дочь Евгению (1846—1876). Вторая супруга Марья Павловна. Вероятно, этот брак был бездетным. После смерти дочери купец усыновил девочку и мальчика. Последний, Владимир (1868—1895) подвергался аресту за оскорбление действием некоего мещанина и вскоре умер. Из газетной публикации известно, что он пожертвовал 1000 рублей на нужды образования.

Благотворительность

На деньги Валгусова было в 1887 году построено и затем передано в вечное пользование Обществу попечения о начальном образовании здание Бесплатной библиотеки (архитектор П. П. Наранович). Неоднократно давал и завещал крупные суммы на строительство и реконструкцию церквей и монастырей, так на его деньги была устроена домовая церковь в здании епархиального женского училища на улице Духовской, достраивался Троицкий кафедральный собор, был возведён храм в селе Вороново (Томского округа), церковь в селе Зоркальцево. Отремонтировал церковь в Басандайке и был избран старостой её прихожанами.

Помогал деньгами Владимирскому начальному мужскому училищу, Обществу вспомоществования бедным учащимся Томского Алексеевского реального училища, Обществу попечения о начальном образовании и другим подобным обществам.