Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Семёнов, Иван Дмитриевич


Иван Дмитриевич Семёнов (1924—1976) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Иван Семёнов родился 15 сентября 1924 года на хуторе Ляпичево (ныне — Калачёвский район Волгоградской области). После окончания семи классов школы работал трактористом. В июне 1942 года Семёнов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С сентября 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года гвардии сержант Иван Семёнов командовал отделением отдельного мотострелкового батальона 51-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года отделение Семёнова в числе первых переправилось через Днепр в районе села Григоровка Каневского района Черкасской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. Вместе с четырьмя товарищами (гвардии рядовыми Ивановым В. Н., Сысолятиным В. А. и Петуховым Н. Е) Семёнов пробрался в немецкий тыл и вызвал панику в расположении противника, что способствовало успешному удержанию плацдарма.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года гвардии сержант Иван Семёнов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1947 году в звании майора Семёнов был уволен в запас. Проживал и работал в Волгограде. Скончался 4 января 1976 года.

Был также награждён рядом медалей.