Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тимский район


Тимский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на востоке Курской области России.

Административный центр — рабочий посёлок Тим.

География

Площадь 882 км². Район граничит на севере с Черемисиновским, на юге с Мантуровским, на северо-западе с Щигровским, на юго-западе — с Солнцевским, на севере-востоке с Советским и на юго-востоке — с Горшеченским районами Курской области.

Основная река — Тим.

История

Район образован в 1928 году в составе Курского округа Центрально-Чернозёмной области. В 1930 году округа были упразднены, район перешёл в непосредственное подчинение областному центру Центрально-Чернозёмной области (Воронеж). В 1934 году вошёл в состав новообразованной Курской области.

1 февраля 1963 года, в результате административной реформы по укрупнению, Тимский район был упразднен, однако уже 3 марта 1964 года восстановлен.

Население

Урбанизация

В городских условиях (рабочий посёлок Тим) проживают 27,77 % населения района.

Административное деление

Тимский район как административно-территориальная единица включает в свой состав 13 сельсоветов, один городской населённый пункт (пгт) и 66 сельских населённых пункта.

В Тимский район как муниципальное образование со статусом муниципального района входят 9 муниципальных образований, в том числе 1 городское и 8 сельских поселений:

Тимский район как муниципальное образование законом Курской области от 21 октября 2004 года № 48-ЗКО (в ходе муниципальной реформы 2006 года) наделено статусом муниципального района, в составе которого было образовано 14 муниципальных образований: одно городское поселение и 13 сельских поселений.

Законом Курской области от 26 апреля 2010 года № 26-ЗКО, были преобразованы путём объединения, не влекущего изменения границ иных муниципальных образований, граничащие между собой муниципальные образования:

  • Выгорновский сельсовет и Кировский сельсовет в Выгорновский сельсовет;
  • Успенский сельсовет, Зареченский сельсовет и Леженский сельсовет в Успенский сельсовет;
  • Барковский сельсовет, Рождественский сельсовет и Сокольский сельсовет в Барковский сельсовет.

Населённые пункты

В Тимском районе 66 населённых пунктов.

Экономика

Асфальтный завод

Транспорт

Автомагистрали «Курск—Воронеж», «Щигры—Губкин».

Культура

Достопримечательности

В Тиме — церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (1863 года), в селе Становое — церковь великомученика Георгия Победоносца (1893 года).