Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





It’s Over 9000!


«It’s Over 9000!» (Это более 9000!), также эта фраза известна как «Over 9000» (более 9000) — это интернет-мем, ставший популярным в 2006 году и обычно используемый в качестве описания чего-то неисчислимо большого. Вариации фразы также используются как формы троллинга.

Англоязычный вариант происходит от оригинальной фразы, произнесённой на японском языке персонажем Вегетой в 21-м эпизоде аниме-сериала «Жемчуг дракона Z». В оригинальном сериале уровень силы главного героя сериала Сон Гоку на самом деле читается как «over 8000!» (яп. 8000以上だ…! Hassen ijō da…!).

Происхождение выражения

В «Жемчуге дракона» уровень силы — это повторяющееся понятие, обозначающее боевую мощь воина. В этом эпизоде Гоку возвращается на Землю после интенсивных тренировок в Ином Мире, чтобы противостоять Вегете и его помощнице Наппе. Когда Гоку впал в ярость, узнав, что они убили его союзников перед его появлением, Вегета чувствует взрывное увеличение его уровня мощности. В ответ на вопрос Наппы об уровне силы Гоку Вегета кричит: «Она более девяти тысяч!» (IT’S OVER NINE THOUSAAAAAND!), что обозначало очень высокую силу Гоку.

В большинстве версий, дублированных на другие языки, Вегета на самом деле говорит: «Она более 8000!». При переводе 8 тысяч было заменено на 9 тысяч, потому что так лучше звучит на английском языке.

Распространение

Видеоклип эпизода впервые был загружен 17 октября 2006 года, как внутренняя шутка для своих друзей, и набрал 20 тыс. просмотров. Позже видео было размещено на главной странице сайта VG Cats, где оно собрало ещё 200 тыс. просмотров. Популярность мема быстро распространилась, вдохновив на серию ремиксов на YouTube, а также на создание пародийных сайтов, посвященных этой фразе. Известность мема достигла своего пика в 2007 году — самый просматриваемый видеоклип на YouTube, в котором упоминается эта фраза, набрал более 15 миллионов просмотров.

Фраза «более 9000!» получила признание в сети и стала одной из любимых фраз интернет-культуры.

В популярной культуре

  • В феврале и мае 2007 года мем упоминается в веб-сериале «Super Mario Bros. Z».
  • Освещается в демоверсии «Final Fantasy XIII» от «Gamezone» для PlayStation 3.
  • Упоминается в 17-м эпизоде второго сезона «Утиных историй».
  • Американский профессиональный борец Ксавье Вудс в интервью 2013 года рассказал, что эта фраза всегда изображена на его борцовской одежде.
  • Во время своего появления на WrestleMania 31 американская профессиональная спортсменка Ронда Роузи была одета в майку, изображающую Вегету и фразу «более 9000!»