Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сборная Исландии по футболу


Сборная Исландии по футболу (исл. Íslenska karlalandsliðið í knattspyrnu) — национальная сборная, представляющая Исландию на международных соревнованиях по футболу. Управляющая организация — Футбольная ассоциация Исландии.

По состоянию на 23 декабря 2021 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 62-е место, а в рейтинге УЕФА на 11 октября 2017 года — 10-е.

Дебют сборной Исландии по футболу на чемпионатах Европы состоялся в 2016 году. Исландцы дошли до четвертьфинала, проиграв хозяевам турнира, сборной Франции, со счётом 2:5. Спустя 2 года сборная Исландии дебютировала на чемпионате мира в России, но на этот раз она не смогла преодолеть групповой этап.

О сборной

Выступления на чемпионатах Европы

Товарищеский матч Исландия — Словакия в Рейкьявике (2009 год)

Исландия ранее не играла в финальных стадиях чемпионата Европы. Одной из наиболее успешных квалификационных кампаний для страны был отборочный цикл чемпионата Европы 2004 года, когда команда под руководством Асгейра Сигурвинссона имела шансы занять первое или второе место. Для этого нужно было побеждать Германию и ждать осечки сборной Шотландии. Однако Германия одержала победу над исландцами со счётом 3:0 и лишила их шансов на первое место, а победа шотландцев над Литвой оставила исландцев без плей-офф отбора Евро-2004.

Однако 6 сентября 2015 года, сыграв вничью со сборной Казахстана (0:0), сборная Исландии совершила историческое достижение, гарантировав себе первое в своей истории участие в чемпионате Европы.

В своей первой игре на чемпионате Европы 2016 Исландия, состав которой полностью состоял из игроков из зарубежных чемпионатов, сумела уйти от поражения в матче с португальцами. Автором первого гола сборной на чемпионатах Европы стал Биркир Бьяднасон. Во втором матче исландцы сыграли вничью с венграми (1:1), а в третьем матче обыграли австрийцев (2:1), благодаря голам Йона Дади Бёдварссона и Арнора Траустасона. Исландцы вышли из группы со второго места и в 1/8 финала сенсационно обыграли англичан (2:1). Лучшим игроком этого матча был признан автор первого мяча в ворота англичан защитник Рагнар Сигурдссон. 3 июля исландцы в четвертьфинале сыграли с хозяевами чемпионата — французами, и уступили со счётом 2:5.

По окончании чемпионата Европы-2016, Ларс Лагербек оставил тренерский пост, и тем самым его помощник (2 главный тренер сборной Исландии) Хеймир Хадльгримссон стал единственным главным тренером сборной Исландии по футболу.

Выступления на чемпионатах мира

Впервые Исландия была близка к выходу на чемпионат мира 2014 года: в отборе к турниру команда под руководством Ларса Лагербека провела свой лучший цикл: одержав 5 побед и 3 ничьих и пропустив вперёд в группе лишь Швейцарию, она впервые в истории обеспечила себе выход в стыковые матчи, где встретилась со сборной Хорватии. Первый матч в Рейкьявике закончился со счётом 0:0, а в ответной игре в Загребе победу одержали хорваты. Интересно, что при посеве исландцы заняли место в 6-й (последней) корзине среди самых слабых сборных Европы.

Отбор на чемпионат мира в Россию исландцы преодолели успешно, одержав в десяти матчах семь побед и оставив позади себя крепкие сборные Хорватии, Украины и Турции, впервые квалифицировавшись в финальную часть чемпионата мира. Исландия стала самой малонаселённой страной, сборная которой принимала участие в финальном турнире чемпионатов, побив «рекорд» сборной Тринидада и Тобаго.

В первом в своей истории матче на чемпионате мира исландцы сыграли вничью с Аргентиной 1:1. Гол за сборную Исландии забил Альфред Финнбогасон. После этого команда уступила Нигерии 0:2 и Хорватии 1:2 и с одним очком заняла последнее место в группе.

Рекорды

Товарищеский матч с Эстонией (Таллин, 24 апреля 1996 года) стал уникальным: во втором тайме Эйдур Смари Гудьонсен вышел на замену вместо своего отца Арнора. Это был первый матч, в котором одновременно играли отец и сын. Ещё одной вехой в исландском футболе стала победа 18 августа 2004 года над будущим чемпионом мира сборной Италии со счётом 2:0. Тогда на матч в Рейкьявике собрались 20 034 болельщика — рекорд для страны с населением 320 тысяч человек.

Рекордсменом сборной по количеству сыгранных матчей является Рунар Кристинссон, который в 1987—2004 годах провёл 104 матча (3 гола). Также в тройку лидеров входят Херманн Хрейдарссон и Эйдур Гудьонсен. Гудьонсен является лучшим бомбардиром в истории сборной, второе место у Колбейнна Сигторссона. Отец Эйдура Гудьонсена Арнор также входит в 10-ку лучших по сыгранным матчам и забитым мячам.

Статистика выступлений на международных турнирах

Чемпионаты мира

  • * — проиграла в стыковых матчах.

Чемпионаты Европы

  • * — проиграла в стыковых матчах.

Игры сборной Исландии

Таблица включает все игры сборной Исландии (включая товарищеские матчи и отборы на соревнования). Страны, выделенные курсивом, не состоят в УЕФА, либо перестали существовать. Данные по состоянию на 3 июля 2016 года.

УЕФА:

С остальным миром:

Последние матчи


Победа

Ничья

Поражение

2019

Исландия v Албания Исландия v Турция Исландия v Молдавия Албания v Исландия Исландия v Франция Исландия v Андорра Турция v Исландия Молдавия v Исландия

2020

Канада v Исландия Сальвадор v Исландия

Текущий состав сборной

Следующие игроки были вызваны в состав сборной главным тренером Арнаром Видарссоном для участия в матчах отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборной Армении (8 октября 2021) и сборной Лихтенштейна (11 октября 2021).

Игры и голы приведены по состоянию на 8 сентября 2021 года:

Рекордсмены по количеству матчей

По состоянию на 8 июня 2021 года

Форма

Домашняя

Гостевая

Вратарская

Спонсоры

С 2020 года поставщиком экипировки является немецкая компания Puma.