Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Федеральный фонд обязательного медицинского страхования


Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) — один из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России. Создан 24 февраля 1993 года постановлением Верховного Совета РФ № 4543-I.

Деятельность фонда регулируется Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326, а также иными законодательными и нормативными актами. Положение о Фонде утверждено 24 февраля 1993 года, а 29 июля 1998 года вместо него принят устав Фонда.

Среди основных функций фонда:

  • Выравнивание условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования по обеспечению финансирования программ обязательного медицинского страхования.
  • Финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования.
  • Контроль над целевым использованием финансовых средств системы обязательного медицинского страхования.

Руководство Фонда

  • Гришин, Владимир Вадимович (1993—1998)
  • Таранов, Андрей Михайлович (1998—2006)
  • Рейхарт, Дмитрий Владимирович (и. о., 2006—2008)
  • Юрин, Андрей Владимирович (2008—2012)
  • Стадченко, Наталья Николаевна (2012—2020)
  • Чернякова, Елена Евгеньевна (2020—н. в.)

До принятия устава фонда в 1998 году руководитель ФОМС именовался сначала исполнительным директором, затем директором. После принятия устава руководитель ФОМС стал именоваться председателем.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования

Органы исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации создают территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС), которые работают в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

По состоянию на конец 2019 года в систему ОМС РФ входит 86 территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Наполнение территориальных фондов происходит, в основном, за счёт страховых взносов на обязательное медицинское страхование. Взносы в территориальные ФОМСы в настоящее время отменены, а уплачиваемые ранее в них взносы платятся в федеральный ФОМС.

Коррупция

14 ноября 2006 в центральном офисе ФОМС, восьми его региональных отделениях, а также в офисах компаний — дистрибьютеров лекарственных средств, являющихся партнёрами фонда, прошли обыски.

16 ноября 2006 директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усиенко были задержаны по подозрению в коррупции. По данным следствия, в 2005—2006 годах Андрей Таранов вместе с другими высокопоставленными сотрудниками фонда занимались вымогательством взяток у фармацевтических компаний и региональных фондов. По данным обвинения, таким образом преступной группе удалось заработать 27 миллионов рублей, однако присяжные признали лишь 11 эпизодов из 55, в результате чего сумма сократилась до 9 миллионов.