Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Панафидин, Иван Павлович


Иван Павлович Панафидин (11 февраля 1817 — 10 марта 1906) — русский адмирал.

Иван Панафидин родился в селе Курово-Покровское Старицкого уезда в семье отставного капитан-лейтенанта Павла Ивановича Панафидина и его супруги Анны Ивановны Вульф. В 1835 году он окончил Морской кадетский корпус и был оставлен для дальнейшего обучения в Офицерском классе.

В дальнейшем, в чине лейтенанта Панафидин служил на кораблях флота в Балтийском и Северном морях. В 1844 году на корабле «Ингерманланд» под командованием капитана 2-го ранга С. И. Мофета он перешёл из Архангельска в Кронштадт, а в 1848 году на фрегате «Паллада» под командованием генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича совершил переход к Стокгольму и Копенгагену.

В 1849 году Иван Павлович совершил в составе Гвардейского экипажа поход от Санкт-Петербурга до Белостока. В 1850—1853 года командуя яхтой «Королева Виктория» он плавал в Балтийском море и у берегов Англии, а в 1851 году был произведен в чин капитан-лейтенанта.

Во время Крымской войны Панафидин командовал отрядом из десяти бомбардирских лодок при обороне Кронштадта от возможного нападения англо-французского флота, за что был награждён императорской короной к имеющемуся у него ордену Св. Анны 2-й степени.

После окончания военных действий Иван Павлович командовал императорской яхтой «Александрия», а в 1856—1857 годах 44-пушечным фрегатом «Кастор» в составе эскадры под командованием контр-адмирала Е. А. Беренса. Во время заграничного плавания корабли эскадры посетили средиземноморские порты и порты атлантического побережья Европы. Во время посещения Лиссабона, команда фрегата участвовала в тушении пожара, за что её командир был награждён португальским орденом Башни и Меча. По возвражении в 1857 году на родину Панафидин был произведен в чин капитана 2-го ранга и награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.

В том же году Иван Павлович был командирован во Францию для наблюдения за постройкой паровой яхты «Штандарт» и в следующем году он перевел её из Бордо в Кронштадт.

В 1860 году Панафидин был произведен в чин капитана 1-го ранга и до 4 июля 1860 года командовал винтовым фрегатом «Громобой» в заграничном плавании, а затем в течение двух лет — 7-м флотским экипажем в Кронштадте.

1 января 1869 года Панафидин был произведен в чин контр-адмирала с назначение младшим флагманом Балтийского флота и в 1870—1871 годах командовал 1-м отрядом броненосных судов, за что был награждён в 1871 году орденом Св. Станислава 1-й степени, а в 1875 году — орденом Св. Анны 1-й степени.

В 1879 году Иван Павлович был произведен в чин вице-адмирала с назначением старшим флагманом Балтийского флота. В 1883 году он был назначен членом Александровского комитета о раненых, а в 1894 году произведен в чин адмирала. 14 мая 1896 года «во внимание к примерно-усердной службе» пожалован орденом Св. Владимира I степени.