Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кака (Дагестан)


Кака (лезг. Кьакӏар) — село в Ахтынском районе Дагестана.

Образует сельское поселение село Кака как единственный населённый пункт в его составе.

География

Село расположено в Самурской долине, при впадении реки Какавац в Самур, в 8 км к западу от райцентра Ахты. К северу от села проходит Самурский хребет, к югу — Гельмец-Ахтынский. Кака расположено на республиканской трассе Магарамкент-Ахты-Рутул.

В селе и окрестностях находятся родники: Ашумлатар, Чӏачъран булах, Пулатметен булах, Фуанцин булах, Купулцин булах.

Вблизи села, на южных склонах Самурского хребта расположены летние пастбища: ОАО «Хпар», ЗАО «Бачӏахтул», Чӏехи ятах, Чӏехи хпу, Цӏаракус, Верхер,Къуру кам,Жабар кьей ач!, и другие.

История

По свидетельству историка Б. Г. Алиева, древнее селение находилось примерно в километре от нынешнего его местоположения. Оно было разрушено монголо-татарами. Завоеватели сожгли селение за упорное сопротивление, оказанное его жителями. Спасшиеся от монголо-татар какинцы бежали в верховья Самурской долины. Новое село основали представители различных тухумов. Представители этих родов и ныне живут в Кака. Сами жители занимались овцеводством. Несколько позже, спасаясь от кровной мести, сюда переселились Бацары. Они образовали тухум Курбанар. Затем в разные годы сюда стали переселяться жители из окрестных селений Хрюг, Ялак, Хлют, Гдынк и др. Переселенцам в Кака не давали земли, они сами приобретали её у местных жителей. Существовало право предпочтительной покупки земли родственниками. Вне селения продавать землю было нельзя.

В XVIII веке село Кака вместе с близлежащими селениями образует Какинское бекство. К концу XVIII века сёла Ялак и Луткун, находившиеся прежде под властью казикумухских шамхалов, перешли под власть какинского бека. XVI—XIX вв. В 1775 году Кака, Гогаз и Усур, находившиеся в составе Рутульского бекства, переданы в состав Ахтыпаринского вольного общества, взамен на союзничество ахтынцев с рутульцами в их войне с Хрюгом. Затем стало частью новообразованного Ахтыпаринского наибства Самурского округа. В тот же период вместе с селом Гдынк Кака образовала Какинское сельское общество. До революции и в первые годы Советской власти здесь активно проповедовали ислам местные Молла Магарам и Молла Магомед, у которых были свои медресе, а также Молла Расул и Молла Муталиб. Окончившие ещё до революции медресе Молла Магарам Меджид Гусейнов были видными знатоками восточной богословской философии. В 1929 году село вошло в состав Ахтынскго района, образованного на месте упразднённого Ахтыпаринского участка. В 30-е годы XX века в селе организован колхоз.

  • В километре к востоку от Каки, в ущелье Гугаз-кам, находится поселение. Здесь был найден железный сошник, а также бронзовые предметы и разные бусы. В километре к юго-востоку от селения в обнажениях склонов ущелья, видны каменные ящики
  • В старом в селе в двух его частях имелись две мечети. Обе они разрушены, в настоящее время построена новая мечеть возле дороги Ахты-Рутул.

Население

500 1000 1500 2000 1926 2002 2014 2019

По национальности жители села — лезгины. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. В 1869 году в селе проживало 626 человек, из них мужчины — 328, женщин 298. Село состояло из 108 дворов. В 1886 году в селе проживало 726 человек.

Население Кака исторически делится на родовые патронимы — тухумы (лезг. сихил): Бацарар, Шийитар, Женгъуяр, Архъар, Бакӏаяр, Тӏесер, Гьажиханар, Жбитӏар, Жебесар.

Экономика и инфраструктура

В селе 420 хозяйств, основной доход населения составляют животноводство, садоводство, овцеводство. Жители села держат более 600 голов крупного и более 800 голов мелкого рогатого скота. В селе имеется средняя школа, клуб, библиотека и врачебная амбулатория, Центральный парк, водопад «Чӏачъвар».