Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Демидовская премия Научного Демидовского фонда


Демидовская премия Научного Демидовского фонда — премия и памятная медаль для учёных за выдающийся вклад в развитие науки в России, вручается ежегодно с 1993 года.

История

В 1992 году была учреждена Научным Демидовским фондом («Международный Демидовский Фонд»).

Премия ежегодно вручается четырём учёным из России в конце ноября.

Премия продолжает традиции Демидовской премии (1832—1865).

Описание

В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН, нескольких предприятий и учреждений Свердловской области, руководствуясь идеей возрождения исторических традиций Урала.

Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются Научным Демидовским фондом выдающийся вклад учёных в областях:

  • науки о Земле
  • физика
  • математика
  • экономика
  • предпринимательство
  • за вклад в гуманитарные науки.

Учёные награждаются не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путём опроса специалистов той или иной области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие учёные России.

Средства на выплату премий поступают из Общенационального научного негосударственного Демидовского фонда. Каждому лауреату вручается диплом, золотая медаль в уникальном малахитовом футляре-шкатулке и сумма, эквивалентная 10—15 тысячам долларов США.

Как отмечал в 2015 году писатель В. С. Губарев: «В нашей стране для ученого это, пожалуй, самая престижная и желанная премия, так как она наиболее объективно оценивает вклад соискателя в мировую науку».

Лауреаты премии