Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Театр Тазабекова


Театр Тазабекова — молодёжный театр в Алма-Ате, Казахстан.

История

Театр был открыт в 2006 году. Он разместился в бывшем кинотеатре, который три года реконструировался под театральные постановки. Сцена глубиной 8 метров с двойными кулисами с поворотом на 180 градусов. Основой труппы театра стал выпуск Театрально-художественной академии имени Жургенова режиссёра Нурканата Жакыпбая, который пришёл со своими спектаклями.

В первом сезоне Театра Тазабекова игрались такие спектакли, как «Ревизор», «Козы Корпеш и Баян Слу», «Жанпида» («Блоха») Чингиза Айтматова. При этом три из четырёх спектаклей были дипломными работами и в репертуаре театра остался только «Чингисхан». Эта постановка представляет собой смешение произведений Айтматова и Кекилбаева, а акцент поставлен на пластику актеров. Большой трудностью для актёров стал их молодой возраст, так как необходимо было вжиться в роль 40 и 60-летнего Чингисхана, а также 160-летней предсказательницы.

Весной 2007 года совместно с газетой «Ана тили» был проведён литературный конкурс среди молодых поэтов и писателей. Их произведения в переработанном виде легли в основу новых сценариев для спектаклей.

Летом 2007 года Жакыпбай с частью актёров покинул театр, в результате чего ставка в развитии была сделана на приглашённых режиссёров, а труппа была дополнена до 12 актёров. На сезон 2007-2008 года было запланировано четыре премьеры, среди которых постановка «Яблоня» талдыкорганского режиссёра Мурата Ахманова.

По состоянию на 2014 год театр продолжает функционировать и его зрительный зал располагает 262 зрительными местами.