Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Меникини, Леонардо


Леонардо Меникини (итал. Leonardo Menichini; 11 декабря 1953, Понсакко, Италия) — итальянский футболист и тренер.

Карьера

Команда «Ромулея» в 1974 году (пробилась в серию C).

В качестве игрока выступал на позиции защитника, воспитывался в «Фиорентине», но так и не провёл ни одного матча за основной состав. С 1976 по 1978 год Меникини играл за «Рому», а весной 1980 года «Милан» брал его в предсезонное турне по Австралии. Завершил карьеру футболист в 33 года в «Триестине».

В качестве тренера Меникини более десяти лет работал ассистентом у Карло Маццоне. Вместе с ним он прошел семь команд. Во время совместной работы в «Роме» Меникини посоветовал ему взять в команду Франческо Тотти. В 2003 году тандем тренеров был приглашен в «Анкону», однако Маццоне в последней момент отказался от работы клуба из-за угроз фанатов. В итоге, за десять дней до начала первенства в Серии А Президент «Анконы» Эрманно Пьерони доверил Меникини должность главного тренера. Самостоятельный дебют у специалиста получился неудачным: в первых четырёх турах «маркийцы» только один раз сыграли вничью при трех поражениях. После такого старта Меникини был уволен . В дальнейшем «Анкона» не смогла выправить положение и за весь сезон набрала только 13 очков.

В 2005 году итальянец возглавил албанскую «Тирану» и с ходу же выиграл с ней Суперкубок страны. Однако в ноябре тренер был отправлен в отставку несмотря на то, что команда шла в чемпионате на втором месте.

Позднее специалист работал в тренерском штабе «Ливорно» и возглавлял ряд итальянских коллективов низших лиг.

Достижения

  • Обладатель Кубка Интертото (1): 1998 (в качестве ассистента)
  • Обладатель Суперкубка Албании (1): 2005