Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Груба, Григорий Иванович


Груба Григорий Иванович — народный депутат Украины VII созыва.

Биография

В 1971—1972 годах — электромонтер 1-го разряда Лубенского мебельного комбината, город Лубны. В 1977 году окончил Одесский политехнический институт, специальность — инженер-электрик.

В 1977—1986 годах — старший инженер-электрик НИИ «КрымНИИпроект» в Симферополе. В 1986—2002 годах — прошел путь от инженера-конструктора до первого заместителя генерального директора предприятия «Крымэнерго». 2002—2012 годы — председатель правления ПАО «Крымэнерго». В 2004 году окончил Украинскую инженерно-педагогическую академию, по специальности менеджер организаций, менеджер-экономист. В том же году окончил Харьковский региональный институт государственного управления Украинской академии государственного управления при Президенте Украины, получив диплом магистра государственного управления. После присоединения Крыма к России с 2015 года — руководитель временной администрации национализированной энергокомпании «ДТЭК Крымэнерго», первый заместитель генерального директора, советник гендиректора ГУП РК «Крымэнерго».

Политическая деятельность

Депутат Верховной Рады Крыма двух созывов.

На парламентских выборах 2012 года был избран депутатом Верховной Рады Украины от Партии регионов по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 10. По результатам голосования одержал победу, набрав 41,60 % голосов избирателей.

После смены власти на Украине, 4 марта 2014 года вышел из фракции Партии Регионов, впоследствии вошёл в состав депутатской группы «За мир и стабильность». 18 сентября 2014 года на пресс-конференции заявил о сложении с себя депутатских полномочий в связи с первыми выборами в Крыму как субъекте РФ, однако до окончания в ноябре работы Верховной Рады VII созыва полномочия официально не были прекращены.

Научная степень

Доктор наук государственного управления, академик инженерной Академии Украины.

Член Центрального правления Научно-технического союза энергетиков и электротехников Украины.

Награды

  • Орден «За заслуги» II степени (24 августа 2013) — за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм.

Семья

Женат, имеет дочь Елену, внучку и внука.