Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Крашенинников, Алексей Валентинович


Алексей Валентинович Крашенинников (Доктор архитектуры, профессор Московского архитектурного института (МАрхИ), советник Российской академии архитектурно-строительных наук (РААСН).

Биография

Родился в 1957 году в Москве . Учился в МАрхИ (окончил в 1980 году). Начал работать в Институте генплана Москвы. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1998 году — докторскую диссертацию на тему «Градостроительные основы развития жилой застройки в условиях рыночной экономики». В 2007 году основал и возглавил НОЦ «Урбанистика» МАРХИ.

Член Союза московских архитекторов и Международной федерации по жилищу и градостроительству (IFHP).

Автор более 70 публикаций в области градостроительства, в частности трудов по загородному строительству, градостроительной политике, градостроительному проектированию зданий и комплексов, градостроительному управлению, архитектуре города и городской среде.

Основные труды

  • Жилые кварталы : Учеб. пособие для архит. и строит. спец. вузов / А. В. Крашенинников. — М. : Высш. шк., 1988
  • Собственный дом : В 3 кн. / А. В. Крашенинников. — М. : Высш. шк., 1993
  • Градостроительное развитие жилой застройки: исследование опыта западных стран: учеб. пособие для студ. архит. спец. — М.: Архитектура-С, 2005
  • Градостроительное развитие и городская среда / А. В. Крашенинников. North Carolina: Open Science Publishing Raleigh, 2017
  • Когнитивная урбанистика: архетипы и прототипы городской среды / А. В. Крашенинников. — Москва : Курск, 2020