Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





         » » Группа армий «D»

Группа армий «D»

06.12.2021

Группа армий «D» (нем. Heeresgruppe D) — одна из групп армий вермахта во время Второй мировой войны.

Создание группы. Оккупационная служба 1940—1944

Группа армий «D» сформирована 26 октября 1940 года во Франции при разделении командования группы армий «С» и группы армий «А». С 15 апреля 1941 года группа армий «D» начала именоваться как Главнокомандование «Запада» (нем. Oberbefehlshaber «West»). Главной задачей группы армий было осуществление оккупационных функций во Франции, Бельгии, Голландии.

В августе 1942 года подразделения группы армий отразили попытку союзников захватить порт Дьеп. В течение 1942—1944 годов, войска группы совместно с организацией «Тодта» принимали участие в создании «Атлантического вала». В ноябре 1942 года войска группы армий «D» провели операцию по занятию территории вишистской Франции. Начиная с конца 1943 года, подразделения группы армий принимают активное участие в борьбе с Сопротивлением.

Западный фронт 1944—1945

На протяжении первой половины 1944 года командованию группы армий «D» были подчинены войска группы армий «B» и группы армий «G», а в конце года еще и группы армий «H». С 10 сентября 1944 года группу начали именовать исключительно как Главное командование «Запада». С момента высадки союзников в Нормандии, а в дальнейшем и на южном побережье Франции, вела оборонительные бои с постепенным отступлением к границам Германии. Фактически командование осуществляло руководство всеми германскими войсками на Западном фронте. 25 марта 1945 года она была переименована в Главнокомандование «Юга». 22 апреля 1945 года, после капитуляции немецких войск в Северной Италии взяла на себя линию обороны по всей территории Южной Германии. Капитулировала 6 мая 1945.

Боевой состав группы армий «D»

Ноябрь 1940

  • штаб группы армий «D»
  • 603-й батальон связи группы армий «D»
  • 1-я армия — командующий генерал-полковник Йоханнес Бласковиц
  • 7-я армия — командующий генерал-полковник Фридрих Дольман
  • 6-я армия — командующий генерал-фельдмаршал Вальтер фон Рейхенау

Май 1941 — Август 1943

  • штаб группы армий «D»
  • 603-й батальон связи группы армий «D»
  • 1-я армия — командующий генерал-полковник Йоханнес Бласковиц
  • 7-я армия — командующий генерал-полковник Фридрих Дольман
  • 15-я армия — командующий генерал-полковник Генрих фон Фитингоф-Шеель

Май 1944

  • штаб группы армий «D»
  • 603-й батальон связи группы армий «D»
  • группа армий «B» — командующий генерал-фельдмаршал Эрвин Роммель
  • группа армий «G» — командующий генерал-полковник Йоханнес Бласковиц
  • танковая группа «Запад» — командующий генерал танковых войск Гейер фон Швеппенбург

Декабрь 1944

  • штаб Главного командования «Запад»
  • 603-й батальон связи Главного командования «Запад»
  • группа армий «B» — командующий генерал-фельдмаршал Вальтер Модель
  • группа армий «G» — командующий генерал-полковник Йоханнес Бласковиц
  • группа армий «H» — командующий генерал-полковник Курт Штудент
  • 6-я танковая армия СС — командующий генерал-полковник войск СС Оберстгруппенфюрер Йозеф Дитрих

Май 1945

  • штаб Главного командования «Юг»
  • 603-й батальон связи Главного командования «Юг»
  • группа армий «G» — командующий генерал от инфантерии Фридрих Шульц
  • 11-я армия — командующий генерал от артиллерии Вальтер Лухт
  • 19-я армия — командующий генерал от инфантерии Эрих Бранденбургер
  • 24-я армия — командующий генерал от инфантерии Рудольф Шмидт

Командующие группой армий

  • генерал-фельдмаршал Эрвин фон Вицлебен (26.10.1940 — 15.03.1942)
  • генерал-фельдмаршал Герд фон Рундштедт (15.03.1942 — 02.07.1944)
  • генерал-фельдмаршал Ганс фон Клюге (02.07.1944 — 15.08.1944)
  • генерал-фельдмаршал Герд фон Рундштедт (15.08.1944 — 11.03.1945)
  • генерал-фельдмаршал Альберт Кессельринг (11.03.1945 — 06.05.1945)