Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Линдгрен, Никлас


Никлас Линдгрен (фин. Niklas Lindgren; род. 18 мая 1988, Хельсинки) — финский яхтсмен, участник двух летних Олимпийских игр в соревнованиях в классе 470.

Спортивная биография

Заниматься парусным спортом Никлас, как и его старший брат Йоонас, начал под руководством своего отца Йоуко Линдгрена.

В 2008 году Линдгрен принял участие в летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Напарником Никласа стал Хейкки Эломаа. Финский экипаж крайне неудачно выступил в соревнованиях в классе 470. Наилучшим результатом для Линдгрена и Эломаа стало 14-е место, завоёванное в 7-й гонке.

Летом 2012 года Линдгрен принял участие в своих вторых Олимпийских играх. В паре с Никласом на этот раз выступил его старший брат Йоонас, дебютировавший на Олимпийских играх. Финский экипаж чередовал неплохие результаты с недачными в рамках соревнований в классе 470. По итогам 10-ти гонок братья Линдгрены заняли итоговое 21-е место.

Начиная с 2014 года результаты братьев Линдгрен пошли вверх. Финские яхтсмены стали 7-ми на этапе Кубка мира в Майами, 5-ми на чемпионате Европы 2014 года в Афинах. В октябре 2015 года Никлас и Йоонас стали 5-ми на чемпионате мира в классе 470. Этот результат позволил финским спортсменам получить лицензию на участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Личная жизнь

  • Отец — Йоуко Линдгрен — бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1980 года в парусном спорте, старший брат — Йоонас — участник летних Олимпийских игр 2012 года в парусном спорте в паре с Никласом.
  • Окончил Хельсинкский политехнический институт.