Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Mafia: Definitive Edition


Mafia: Definitive Edition (досл. с англ. — «Мафия: Окончательное издание») — компьютерная игра в жанре приключенческого боевика и шутера от третьего лица, являющаяся ремейком игры Mafia: The City of Lost Heaven. Ремейк разработан студией Hangar 13, разработавшей Mafia III. Как и в оригинале, действие игры происходит в вымышленном городе Лост-Хэвен (англ. Lost Heaven), а главным героем является таксист Томми Анджело, ставший гангстером в одной из мафиозных группировок в городе. Mafia: Definitive Edition привнесла несколько оригинальных улучшений в сюжет и геймплей оригинала, а также с нуля воссоздала сеттинг Mafia: The City of Lost Heaven.

Ремейк был выпущен для Microsoft Windows, PlayStation 4 и Xbox One 25 сентября 2020 года. Игра продаётся как в составе сборника Mafia: Trilogy, включающий в себя переиздания Mafia II и Mafia III, так и отдельно. Mafia: Definitive Edition получила положительные отзывы от критиков и игроков — наиболее высоко оценены графика, сохранение сюжета оригинала и открытый мир 1930-х годов.

Игровой процесс

Сравнение оригинальной Mafia (вверху) и ремейка Mafia: Definitive Edition (внизу). Definitive Edition не только унаследовала сюжет оригинала с некоторыми нововведениями, но и имеет перестроенный Лост-Хэвен на движке от Mafia III

Как и в оригинальной игре 2002 года, сюжет ремейка разворачивается в 1930-е годы в вымышленном американском городе Лост-Хэвен (англ. Lost Heaven), отныне находящемся в штате Иллинойс, и рассказывает историю Томаса Анджело — обыкновенного таксиста, который вынужденно и неожиданно для себя становится членом одной из двух могущественных мафиозных группировок города, конкурирующих друг с другом. При этом игра расширяет оригинальный сюжет. Как один из примеров расширения сюжета — внутриигровые диалоги. В оригинальной игре герои почти не разговаривали между собой вне кат-сцен, в ремейке же каждая поездка сопровождается разговорами, которые ещё сильнее раскрывают характеры персонажей. В одной сцене клиентка указывает на национальность главного героя (он итальянец) — этого в Mafia: The City of Lost Heaven не было.

Mafia: Definitive Edition является полностью построенной с нуля игрой, поэтому имеет совершенно новый геймплей и расширенную историю, хотя миссии и особенности геймплея из оригинала перенесены в ремейк. Как и в игре от 2002 года, игроки управляют Томми Анджело на протяжении всей Mafia: Definitive Edition. Отличительной особенностью ремейка является присутствие мотоциклов, которых до этого в серии Mafia не было.

Помимо основного сюжетного режима, Mafia: Definitive Edition имеет режим «Прогулки» (англ. Free Ride), где игрок может исследовать Лост-Хэвен без каких-либо целей и заданий. Этот режим также взят с оригинальной Mafia: The City of Lost Heaven, однако в оригинале был также режим «Большой прогулки» (англ. Free Ride Extreme). В ремейке же «Большая прогулка» объединена в один режим.

Разработка и выход

10 мая 2020 года на официальной странице серии Mafia в Твиттер было опубликовано сообщение, состоящее из слова «Семья» (англ. Family). Учитывая то, что оно стало первым сообщением, опубликованным на странице за последние два года, это вызвало ажиотаж в сообществе поклонников серии и средствах массовой информации. Вскоре на той же странице появились два других сообщения, состоявших соответственно из слов «Власть» (англ. Power) и «Уважение» (англ. Respect), после чего, 13 мая 2020 года, было объявлено о разработке сборника Mafia: Trilogy. В тот же день в магазине Microsoft Store произошла утечка информации, согласно которой стало известно о том, что главной частью сборника станет новая игра серии — Mafia: Definitive Edition, разрабатываемая компанией Hangar 13, автором Mafia III, в качестве ремейка первой игры. Тогда же издатель игры, компания 2K, сообщила о том, что ремейк разрабатывается на обновлённой версии движка Illusion Engine, до этого использовавшегося в Mafia II и Mafia III, однако впоследствии представители студии Hangar 13 заявили, что игра создаётся на новом неизвестном движке студии. Тем не менее, позже выяснилось, что игра сделана на движке Mafia Engine — до этого имевший название Illusion Engine, но модифицированный студией Hangar 13. В создании игры принимал участие композитор Джесси Харлин — он до выхода ремейка был композитором Mafia III. В интервью он сказал, что сюжет и персонажи останутся практически такими же, как и в оригинальной игре. Первоначально выход игры для ПК (Windows), PlayStation 4 и Xbox One намечался 28 августа 2020 года, но позднее был перенесён на 25 сентября 2020 года.

Помимо ремейка первой игры, сборник Mafia: Trilogy также состоит из Mafia II: Definitive Edition и Mafia III: Definitive Edition, которые, несмотря на одинаковый с ремейком подзаголовок, являются не новыми играми, а лишь обновлёнными переизданиями уже вышедших ранее игр, в которые вошли все официальные сюжетные дополнения и различные бонусы. Так, Mafia II: Definitive Edition, переиздание второй игры, вышло 19 мая в виде ремастера с улучшенными текстурами, освещением и затенением. Переиздание третьей игры, Mafia III: Definitive Edition, в свою очередь, в ремастеринге не нуждалось и вышло в тот же день в виде простого дополненного переиздания с менее значительными графическими изменениями, добавленными лишь с помощью патча.

Отзывы критиков и продажи

Согласно агрегаторам обзоров Metacritic и OpenCritic, Mafia: Definitive Edition получила в целом положительные отзывы критиков.

Destructoid оценил игру на девять из десяти баллов, назвав ремейк «совершенством». «В игре могут быть недостатки, но все они незначительны» — подчеркнул рецензент. GamePro присвоил Mafia: Definitive Edition 89 баллов из 100 возможных: «Именно так должен выглядеть ремейк. Студия Hangar 13 сделала всё правильно. Игра выглядит фантастически и показывает все сильные стороны в повествовании, улучшив оригинал. Изменения легко вписываются в ремейк и модернизируют оригинальную Mafia: The City of Lost Heaven так, чтобы в неё влюбились как новички, так и фанаты старой игры». IGN же оценил ремейк на один балл ниже, написав: «Полностью перестроенная с нуля Mafia: Definitive Edition имеет красивый и аутентичный город 30-х годов, фантастическую физику машин и отличную озвучку от нового актёрского состава». В обзоре от «Игромании» Иван Афанасьев дал игре оценку в четыре звезды из пяти, отметив, что Hangar 13 в целом удалось перенести надрыв и драматизм истории при этом дополнив их свежими впечатлениями благодаря новым технологиям. «Канобу» же присвоили восемь из десяти баллов со словами: «Ремейк Mafia: The City of Lost Heaven удался. В нём хватает неизбежных нововведений, которые на первый взгляд кому-то могут показаться лишними или „убивающими“ какую-то там атмосферу, однако эти нововведения игре были необходимы». Рецензент «3DNews» отметил зрелищные погони и экшен, а также прекрасно воссозданный Лост-Хэвен, однако обратил внимание на технические недостатки, «ставшие для серии дурной традицией». IGN Russia в своём обзоре одобрили стиль 30-х годов XX века и отличную музыку, но в то же время подвергли критике сюжет, в котором «много дыр», и героев, которых практически не раскрывают.

В то же время, GameSpot присвоил ремейку шесть баллов из десяти, похвалив историю, однако раскритиковав устаревшую боевую механику и анимации персонажей. Game Informer дал игре лишь 5.5, написав: «Верный почти до ошибки ремейк от Hangar 13 накладывает глянцевую подделку на название, которое по современным меркам является уже дурно пахнущим». А Game Revolution оценил ремейк ещё строже: «Mafia: Definitive Edition достаточно утомительна на 2020 год. Неуклюжие перестрелки и паршивое управление делают игру неприятной. Талантливый актёрский состав на озвучку и более красивый мир 30-х годов превзошли своего коллегу из 2002 года, но из-за остальных промахов ремейка, от игры придётся легко отказаться».

Даниэль Вавра, выступавший в качестве соруководителя и сценариста Mafia: The City of Lost Heaven, рассказал в мае 2020 года, что не принимал никакого участия в создании ремейка и имеет по поводу него весьма скромные ожидания, выразив надежду на то, что новая игра «не загубит» оригинал. 27 сентября 2020 года на благотворительном стриме Даниэль Вавра поделился своими впечатлениями от игры, он похвалил английского и чешского актёров, озвучивших Томми Анджело, постановщика ремейка, который, по его мнению, сделал свою работу на отлично и визуальное исполнение. Среди минусов Вавра отметил стрельбу из-за укрытия, физику автомобилей, изменения в сценарии и отсутствие в ремейке ряда цитат, которые составляют «мораль истории», вроде предсмертных слов Сэма.

За первую неделю после своего выхода игра заняла третье место в списке продаваемых новинок, а сама трилогия Mafia: Trilogy — шестое.