Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Красногвардейский район (Адыгея)


Красногвардейский район (адыг. Красногвардейскэ район) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Адыгея Российской Федерации.

Административный центр — село Красногвардейское.

География

Красногвардейский район расположен в северо-западной части Республики Адыгея. Общая площадь территории района составляет — 752,52 км². В него входят 7 сельских поселений.

Граничит с землями муниципальных образований: Шовгеновский район на востоке, Белореченский район на юге, Теучежский район на западе и Усть-Лабинский район на севере

Район находится в равнинной зоне республики. Рельеф местности слаборасчленённый и слабоволнистый характер, с общим понижением с юго-востока на северо-запад к Краснодарскому водохранилищу. В почвенном покрове района наибольшее распространение получили выщелоченные чернозёмы.

Главной водной артерией района являются реки — Лаба и Кубань. На территории района в Лабу впадают реки (левые притоки) — Псенафа, Гиага, Псенчук и др. В Кубань в свою очередь впадает река — Белая, чуть ниже аула Адамий.

Климат на территории округа влажный умеренный, с ощутимым влиянием близости Чёрного моря. Средние показатели температуры воздуха колеблется от +24,0°С в июле, до 0°С в январе. Наиболее высокие температуры воздуха наблюдаются в начале августа, а наиболее низкие в конце января или в начале февраля. Среднегодовое количество осадков составляет около 700 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в летний период.

История

  • Красногвардейский район был образован 7 февраля 1929 года в составе Адыгейской автономной области Азово-Черноморского края в результате преобразования упразднённого Преображенского района. Первоначально в его состав вошли 11 сельсоветов: Адамиевский, Белосельский, Верхненазаровский, Джамбичиевский, Дукмасовский, Еленовский, Курго-Терновский, Николаевский, Новосевастопольский, Саратовский, Хатукайский.
  • 11 ноября 1961 года центр района село Николаевское было переименовано в Красногвардейское.
  • В 1993 году была прекращена деятельность сельских советов, а территории сельских администраций преобразованы в сельские округа.
  • В 2005 году в районе упразднены администрации сельских округов и образованы 7 муниципальных образований, со статусом сельских поселений.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 14 723 чел. (47,7 %). Женщины — 16 145 чел. (52,3 %).

Средний возраст населения: 38,7 лет. Средний возраст мужчин: 36,0 лет. Средний возраст женщин: 41,1 лет.

Медианный возраст населения: 38,2 лет. Медианный возраст мужчин: 35,2 лет. Медианный возраст женщин: 41,1 лет.

Муниципальное устройство

В Красногвардейском муниципальном районе 25 населённых пунктов в составе 7 сельских поселений:

Населённые пункты

В сносках к названию населённого пункта указана муниципальная принадлежность

Местное самоуправление

Администрация Красногвардейского муниципального района — село Красногвардейское, ул. Чапаева, 93.

Структуру органов местного самоуправления муниципального образования составляют:

  • Совет местного самоуправления Красногвардейского муниципального района — выборный представительный орган района;
    • Председатель совета местного самоуправления Красногвардейского муниципального района — высшее должностное лицо района;
  • Местная администрация Красногвардейского муниципального района — исполнительно-распорядительный орган района;
    • Глава местной администрации Красногвардейского муниципального района — глава исполнительной власти в районе.
Глава местной (районной) администрации
  • Губжоков Темур Ислямович (с 22 мая 2020 года)
Председатель Совета Народных депутатов (районного совета)
  • Выставкина Анна Владимировна (с 29 сентября 2017 года)
Список депутатов СНД Красногвардейского муниципального района IV созыва (2016-2020). Руководители администрации района
  • Федорко Фёдор Петрович — с 1992 по 1999 год;
  • Тхитлянов Вячеслав Ереджибович — с 1999 по 2017 год;
  • Османов Альберт Теучежович — с 2017 по 2020 год.

Экономика

Промышленность – ведущая отрасль экономики, влияющая на социально-экономическое состояние района. Наибольший вклад в районные показатели вносят предприятия: ООО «Красногвардейский молочный завод» (производство и переработка молочной продукции), ООО «Диас» (производство сельхозорудий), ЗАО «Содружество» (производство растительных масел). На 2015 год на их долю приходилось около 79,20% промышленной продукции района. Малые предприятия обеспечили 39% промышленной отгрузки района. Кроме того ведётся добыча и разработка нерудных материалов (песок, гравий, щебень).

В сельском хозяйстве большее развитие получило растениеводство и меньшее животноводство. Основой растениеводческого комплекса района остается производство зерна. Основная доля производства зерна приходится на крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) — 80,7% от общего валового сбора. Также в районе широко распространено овощеводство, популярное у крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств. Также в районе возрождается возделывание риса, производством которого занимаются три крупных сельскохозяйственных предприятия и 3 КФХ.

В животноводстве наибольшее развитие получило молочное производство, развито птицеводство. Ведущими предприятиями в сфере животноводства являются СПК — «Колхоз Ленина», «Родина» и «Штурбино».

Всего агропромышленный комплекс Красногвардейского района состоит из:

  • 1 закрытого акционерного общества (ЗАО);
  • 7 Обществ с ограниченной ответственностью (ООО);
  • 8 сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК);
  • 230 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ);
  • 11118 личных подсобных хозяйств.

Транспорт

Авиационное и железнодорожное транспортное сообщения в районе отсутствуют.

Главными автомобильными артериями района являются: автотрасса А-160 «Майкоп-Кореновск», и автодороги 79H-LXV «Красногвардейское — Гиагинская» и 79K-CX «Бжедугохабль — Адыгейск».

Все населённые пункты имеют наложенную рейсовую связь с районным центром, а также с городами Майкоп, Усть-Лабинск и Краснодар. Расстояние от районного центра Красногвардейское до города Майкоп составляет около 75 км.

Средства массовой информации

  • Издаётся районная газета «Дружба», тиражируемая на территории района и освящающая события, происходящие в нём. Выпускается два раза в неделю.
  • Официальный сайт администрации муниципального района.
  • Официальные страницы администрации муниципального района в популярных социальных сетях.

Известные уроженцы

Родившиеся в Красногвардейском районе.