Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гончаренко, Иван Иванович


Иван Иванович Гончаренко (1923—2016) — генерал-лейтенант авиации Советской Армии ВС СССР, участник Великой Отечественной войны, заслуженный военный лётчик СССР.

Биография

Родился 20 мая 1923 года в деревне Марусовка (ныне — Ольховатский район Воронежской области). В 1941 году он был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1943 году Гончаренко окончил Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков, после чего служил лётчиком-инструктором школы пилотов.

С декабря 1944 года — в действующей армии, участвовал в боях Великой Отечественной войны, будучи лётчиком 141-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-го Украинского фронта. С марта 1945 года служил лётчиком-инструктором в Балашовском военном авиационном училище. В послевоенное время служил на военно-политических и командных должностях в различных авиационных частях. В 1956 году окончил Военно-политическую академию. В 1966—1975 годах Гончаренко командовал 6-м отдельным тяжелобомбардировочным корпусом, штаб которого располагался в Смоленске. В 1975—1980 годах командовал оперативной группой войск Дальней авиации в Арктике.

После увольнения в запас в звании генерал-лейтенанта авиации Гончаренко проживал в Смоленске, работал заместителем председателя Смоленского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Похоронен на Одинцовском кладбище Смоленска.

Награды и звания

Заслуженный военный лётчик СССР (1973).

Награждён орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.