Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хёрбигер, Ганс


Ганс Хёрбигер (нем. Hans Hörbiger; 29 ноября 1860 — 11 октября 1931) — немецкий инженер, уроженец Австрии, автор псевдонаучной космологической доктрины вечного льда, впервые изложенной в его книге «Учение о мировом льде» (Welteislehre, 1913).

Биография

Юность провёл на родине матери в Каринтии. Посещал машиностроительную школу при Технологическом музее в Вене. После службы в армии работал чертёжником на заводе точного клапанного распределения, подрабатывал игрой на цитре. Затем работал на различных предприятиях инженером. С 1896 г. владел собственным предприятием «Hörbiger-Ventil». В 1900 г. открыл в Будапеште конструкторское бюро.

После распада Австро-Венгрии и начавшейся инфляции потерял своё состояние. В конце жизни основал фирму Hoerbiger & Co, существующую до сих пор.

Первым создал клапан с металлической рабочей пластиной (до этого использовалась кожа), благодаря чему многократно ускорился рабочий процесс.

Сыновья Хёрбигера, Пауль и Аттила, стали артистами, после аншлюса 1938 года сотрудничали с нацистами, однако Пауль помогал скрываться своим еврейским коллегам, за что в 1945 году был обвинён в государственной измене и приговорён к смертной казни, однако остался жив.

Теория ледяного мира

Теория состояла в том, что Вселенная родилась из большого куска льда. Хёрбигер утверждал также, что Землю изначально окружали 4 Луны, из которых 3 позднее упали на Землю. Незадолго до падения луна, приближаясь, своим гравитационным приливом якобы рождала расу гигантов.

Хотя теория Хёрбигера плохо согласовывалась с научными данными, она и не нуждалась в согласовании с ними, так как основывалась прежде всего на архетипах древнегерманской мифологии, на идее вечной борьбы огня и льда.

Взгляды Хёрбигера оказали значительное влияние на нацистскую расовую доктрину, учение Хёрбигера активно пропагандировалось в гитлеровской Германии. Листовка сторонников Хёрбигера провозглашала: «Гитлер расчистил политику. Ганс Хёрбигер сметает ложные науки. Символом возрождения германской науки будет доктрина вечного льда»

Сочинения

  • Hörbigers Glacial-Kosmogonie. Kaiserslautern : Kayser, 1913.
  • Wirbelstürme, Wetterstürze, Hagelkatastrophen und Marskanal-Verdoppelungen. Kaiserslautern : Kayser, 1913.