Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.01.2022


07.01.2022


06.01.2022


03.01.2022


28.12.2021





Яндекс.Метрика





         » » Веррийская, Наусская и Камбанийская митрополия

Веррийская, Наусская и Камбанийская митрополия

15.11.2021

Веррийская, Наусская и Камбанийская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολη Βεροίας, Ναούσης και Καμπανίας) — епархия Новых Земель Элладской православной церкви. Центром епархии является город Верия в Греции. Кафедральный собор — Новая Митрополия во имя апостолов Петра и Павла.

До 1928 года — являлась епархией Константинопольской православной церкви. Ныне сохраняется лишь формальная подчиненность епархии Константинополю.

В епархии по состоянию на 2003 год насчитывается 108 приходских, 8 монастырских, 22 кладбищенских храма, 10 домашних церквей, 75 параклисов, 75 часовен, в которых служат 147 иереев и 7 диаконов. Действуют 3 мужских и 3 женских монастыря, из них наиболее известны скит Иоанна Предтечи и монастырь Сумела, в котором находится чудотворная икона Божией Матери, написанная евангелистом Лукой.

Епископы

  • Константий (Исаакидис) (1895—1906)
  • Апостол (Христодулу) (1906 — 28 августа 1909)
  • Лука (Петридис) (27 августа 1909 — 23 июня 1911)
  • Каллиник (Деликанис) (23 июня 1911 — 10 февраля 1922)
  • Константий (Русис) (1922—1924)
  • Апостол (Трифонос) (5 февраля — 30 апреля 1924)
  • Хризостом (Хадзиставру) (30 августа — 7 октября 1924)
  • Софроний (Стамулис) (1924—1927)
  • Поликарп (Сакелларопулос) (27 марта 1929 — февраль 1943)
  • Александр (Диланас) (февраль 1943 — 5 января 1958)
  • Каллиник (Хараламбакис) (11 марта 1958—1968)
  • Павел (Яникопулос) (24 ноября 1968 — 27 августа 1993)
  • Пантелеимон (Калпакидис) (с 29 мая 1994)