Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Спильник, Николай Валентинович


Николай Валентинович Спильник (род. 1926) — советский передовик производства в строительно-монтажной промышленности. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в 1926 году в селе Быченка, Кировоградской области, Украинская ССР в многодетной крестьянской семье.

В период Великой Отечественной войны, после окончания школы, начал работать почтальоном колхоза «Красный хлебороб».

С 1945 года после окончания войны Н. В. Спильник был направлен колхозом в школу фабрично-заводского образования №15 в городе Днепропетровск. С 1946 года работал слесарем-монтажником на Днепропетровском заводе металлоконструкций имени И. В. Бабушкина.

Н. В. Спильник участвовал в изготовлении и установке шлюзовых ворот для Волго-Донского канала, колонн для Московского государственного университета, конструкций для Дворца культуры и науки в Варшаве, металлоконструкций первой в мире цельносварной доменной печи, делал сборку стрел шагающих экскаваторов. Кроме специальности слесаря-монтажника Н. В. Спильник освоил специальности — рубщика, сварщика и автогенщика.

22 июля 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Спильник «за отличие в труде» был награждён Орденом Знак Почёта.

26 июля 1966 года «за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана в капитальном строительстве» Указом Президиума Верховного Совета СССР Николай Валентинович Спильник был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После выхода на пенсию в конце 1980-х годов живет в городе Днепропетровске.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот» (26.07.1966)
  • Орден Ленина (26.07.1966)
  • Орден Знак Почёта (22.07.1955)