Седрик Бакамбу (фр. Cédric Bakambu; родился 11 апреля 1991 года, Витри-сюр-Сен, Франция) — конголезский футболист, выступающий за китайский клуб «Бэйцзин Гоань». Играет на позиции нападающего.

Карьера

Клубная

«Сошо»

Бакамбу играл в молодёжной команде «Сошо» с 2006 года. В 2010 году участвовал в финале молодёжного кубка Франции по футболу, где «Сошо» проиграли в серии пенальти «Мецу». Ранее в полуфинале Бакамбу оформил дубль. Дебютировал за «Сошо» в лиге 7 августа 2010 года, в матче против клуба «Арль-Авиньон». Через месяц подписал свой первый профессиональный контракт на 3 года, до июня 2013 года.

«Бурсаспор»

1 сентября 2014 года перешёл в турецкий клуб «Бурсаспор». Дебютировал за новый клуб 13 сентября 2014 года, в матче лиги против клуба «Генчлербирлиги», вышел на замену на 55-й минуте. Впервые вышел в стартовом составе 23 сентября 2014 года, в матче против «Бешикташа», но был заменён на 69 минуте. Забил первый и второй гол 19 октября 2014 года, в матче против клуба «Эскишехирспор», на 32-й и 53-й минуте соответственно.

«Вильярреал»

19 августа 2015 года перешёл в испанский клуб «Вильярреал» за 7,4 миллиона евро. Дебютировал 24 августа 2015 года, в матче лиги против «Реала Бетис», выйдя на замену на 61-й минуте.. 28 августа 2015 года оформил свой первый дубль за «Вильярреал» в матче против «Эспаньола». 7 апреля 2016 года забил два гола в ворота пражской Спарты в рамках Лиге Европы. 14 июля 2017 года продлил контракт до 2022 года.

«Бэйцзин Гоань»

17 января 2018 года Бакамбу расторг контракт с «Вильярреалом», активировав соответствующую опцию в договоре. По данным китайского источника, чтобы обойти налог на легионеров в чемпионате, «Бэйцзин Гоань» прибегнул к услугам сторонней компании. Она предоставила 40 млн евро для того, чтобы Бакамбу воспользовался опцией с «Вильярреалом». Теперь форвард сможет подписать контракт «Бэйцзин Гоань» на правах свободного агента, и клубу не придётся платить Китайской ассоциации футбола 34 млн евро в качестве налога на легионеров.

Международная карьера

Играл за молодёжные сборные Франции. Дебютировал в товарищеском матче против Камеруна, вышел в стартовом составе, но был заменён на 80-й минуте.

Летом 2019 года на Кубке африканских наций в Египте, Седрик был вызван в состав своей национальной сборной. В третьем матче против Зимбабве отличился двумя забитыми голами, а команда победила 4:0. В матче 1/8 финала его гол на 21-й минуте матча в ворота Мадагаскара помог сборной перевести игру в дополнительное время, однако в серии послематчевых пенальти его команда уступила и покинула турнир.