Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Горняк-Спорт


«Горняк-Спорт» (укр. «Гірник-Спорт») — украинский футбольный клуб из Горишних Плавней Полтавской области. Играет в Первой лиге Украины.

История

Создание клуба

В 1987 году, при железнодорожном цехе ОАО «Полтавский ГОК», была создана футбольная команда «Локомотив», игравшая во второй группе областного первенства. В 1990 году произошла реорганизация футбольного клуба, на базе предыдущей команды, были созданы сразу две — «Горняк» и «Локомотив», которые возглавили соответственно, Игорь Литвиненко и Василий Уткин. Уже в следующем году железнодорожники стартовали в чемпионате УССР среди КФК, а «Горняк» стал выступать в первенстве Полтавской области. Но для небольшого городка, функционирование сразу двух клубов было не слишком целесообразно и вскоре было принято решение, объединить усилия для создания единой команды, способной выступать на профессиональном уровне. Перед стартом второго круга любительского чемпионата Украины 1992/93, клубы объединились под общим названием — «Горняк». Первая команда продолжила играть в любительском чемпионате страны, а «Горняк-2» принял участие в областном первенстве.

Выступления во второй лиге (1995—2014)

В начале 1995 года в ФК «Горняк» произошли серьёзные изменения. Председателем клуба стал Пётр Каплун, а главным тренером — бывший игрок команды Анатолий Думанский. В сезоне 1995/96 коллектив, получивший к тому времени в названии приставку «спорт», стартовал на профессиональном уровне, приняв участие в первенстве второй лиги Украины. Первый матч команды среди профессиональных клубов, состоялся 6 августа 1995 года, в котором горняки со счётом 1:3 уступили команде «Дружба» (Бердянск). Дебютный, для клуба из Комсомольска гол во второй лиге, забил Виктор Усов. Свою первую победу в турнире «Горняк-Спорт» одержал лишь в 11 туре, переиграв на своём поле «Портовик» из Черноморска, после чего последовали ещё две победы со счётом 1:0 над «Днестровцем» и ФК «Виктор». В конечном итоге, дебютный сезон команда завершила на 16 месте среди 21 коллектива, сохранив за собой место среди профессиональных клубов.

В следующем первенстве «Горняк-Спорт» финишировал на 14 месте. В этом же сезоне горняки дебютировали в розыгрыше Кубка Украины, где в поединке 1/64 финала, состоявшегося 14 августа 1996 года, уступили 0:1 команде «Шахтёр-2». Спустя год, в первом раунде кубкового турнира 1997/98, комсомольцы встретились с «Борисфеном», который обыграли в серии послематчевых пенальти. Выйдя в 1/64 финала, «Горняк-Спорт», по сумме двух матчей не смог пройти новомосковский «Металлург», уступив сопернику на своём поле 0:1 и сыграв вничью 1:1 в гостях. В этом поединке, защитник горняков Владимир Хлань, забил первый кубковый гол в истории своей команды.

В сезонах 1997/98 и 1998/99 подопечные Анатолия Думанского дважды подряд занимали 4 строчку в турнирной таблицы группы «Б», этот результат многие годы оставался лучшим в истории клуба. Со второго круга сезона 2000/01, Думанского на тренерском мостике сменил Валерий Повстенко, оставивший свой пост через год. Возглавивший «Горняк-Спорт» Юрий Чумак, проработал с командой три с половиной года, но и ему особых успехов достичь не удалось. В дальнейшем менялись наставники, но коллектив стабильно находилась среди середняков второй лиги. Да и особых задач руководство клуба перед командой не ставило. В приоритете было воспитание молодых игроков и постепенное развитие инфраструктуры. Со временем у клуба появилась учебно-тренировочная база, был построен новый стадион, выстроена и налажена вертикаль подготовки юных футболистов.

В начале 2009 года, на должность главного тренера был приглашён Юрий Малыгин, который ставил команде агрессивную, остроатакующую игру, но при этом не всегда удавалось сохранять надёжность в оборонительных порядках. Сезон горняки завершили на 13 месте. Осеннюю часть первенства «Горняк-Спорт» завершил на 8 позиции. Промежуточный результат, руководством был расценён как неудачный и ко второму кругу коллектив уже готовил, возвратившийся на тренерский мостик, Сергей Мурадян, работавший до этого на должности спортивного директора клуба. Под его началом команда завершила чемпионат на 11 месте, а в двух последующих сезонах финишировала девятой.

Зимой 2013 года главным тренером становится Игорь Жабченко. С его приходом начался новый этап в истории команды. За короткое время новому наставнику удалось создать хороший, боеспособный коллектив. Чемпионат «Горняк-Спорт» завершил на 3 месте в своей подгруппе. Сезон 2013/14, ставший для команды уже девятнадцатым во второй лиге, начался с победы над «Реал Фармой», но затем последовали два поражения с одинаковым счётом 1:2, от горностаевского «Мира» и черкасского «Славутича». Последующие поединки клуб из Комсомольска провёл без спадов, демонстрируя стабильную игру, завершив первый круг на 2 месте. Весеннюю часть чемпионата, подопечные Жабченко провели ещё более уверенно, за три тура до окончания турнира, досрочно завоевав путёвку в первую лигу и в итоге став победителями первенства.

Первая лига 2014 — н.в.

Свой дебютный матч в первой лиге «Горняк-Спорт» провёл 26 июня 2014 года, одержав победу со счётом 1:0 в выездном поединке против «Полтавы», а первый для клуба гол, во втором украинском дивизионе, записал на свой счёт Александр Андриевский. В целом, первую часть сезона новички турнира, провели довольно успешно, уйдя на зимний перерыв находясь на 3 месте в турнирной таблице. В 2017 году клуб сменил эмблему, так как старая не только выглядела устарело, но и носила на себе старое название города — Комсомольск. Автором нового логотипа горишнеплавненского клуба стал известный украинский дизайнер Дмитрий Штрайс.

История названий

  • 1987—1992 — «Локомотив»
  • 1992—1994 — «Горняк»
  • 1994 — настоящее время — «Горняк-Спорт»

Выступления в чемпионате и Кубке

Достижения

  • Бронзовый призёр Первой лиги Украины: 2014/15
  • Победитель Второй лиги Украины: 2013/14
  • Финалист Кубка Лиги: 2009/10

Тренерский штаб

  • Главный тренер: Игорь Жабченко
  • Тренер: Юрий Сак
  • Тренер вратарей: Александр Бабак
  • Тренер по общей физподготовке: Виталий Явтушенко

Текущий состав

По состоянию на 23 октября 2021 года

Известные игроки

Полный список игроков ФК «Горняк-Спорт», о которых есть статьи в Википедии, см. тут.

Главные тренеры

  • Анатолий Думанский — (1995—2000)
  • Валерий Повстенко — (2001)
  • Юрий Чумак — (2002 — сентябрь 2004)
  • Юрий Бойко — (октябрь — декабрь 2004)
  • Сергей Мурадян — (2005 — июнь 2006)
  • Сергей Лисицкий — (июль 2006 — май 2007)
  • Олег Ратий — (июнь 2007 — июнь 2008)
  • Александр Щербаков — (июль 2008)
  • Юрий Сак — (август — декабрь 2008)
  • Юрий Малыгин — (2009)
  • Сергей Мурадян — (2010 — август 2012)
  • Ярослав Бобыляк — (сентябрь — ноябрь 2012)
  • Владислав Боженко и. о. — (ноябрь — декабрь 2012)
  • Игорь Жабченко — (2013—2016)
  • Сергей Пучков — (2016—2018)
  • Владимир Мазяр — (2019)
  • Игорь Жабченко — (2019- н.в)