Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дхаван, Саша


Саша Дхаван (англ. Sacha Dhawan, род. 1 мая 1984, Брэмхолл, Стокпорт) — английский театральный, телевизионный и киноактёр.

Ранняя жизнь и образование

Дхаван родился в семье индийцев (исповедующих индуизм) в Брэмхолле, Стокпорт.

Он учился в театральной школе Лэйн-Джонсон в Манчестере и посещал колледж Акуинас в Стокпорте.

Карьера

Телевидение

Дхаван снялся в нескольких телесериалах в Великобритании. У него была второстепенная роль (Азмат Мадариди) в телесериале «Самая плохая ведьма в Колледже волшебников», а также во втором и третьем сезонах детского телесериала «Вне поля зрения». Он появился в мини-сериале «Последний поезд» (1999) и исполнил гостевую роль в мыльной опере «Жители Ист-Энда». В 2008 году он снялся в драме ITV «В напряжении» (Бен Чандракар) вместе с Джоди Уиттакер и Лоуренсом Фоксом. В 2010 году в США вышел телесериал «Сбежавшая работа», где у Дхавана была одна из главных ролей; сериал был закрыт после одного сезона. В ноябре 2013 года он появился в роли первого режиссёра Уориса Хуссейна в докудраме «Приключение в пространстве и времени», снятой в честь 50-летнего юбилея сериала «Доктор Кто». Он также исполнил роль Пола Джатри, 22-х летнего молодого человека, у которого была связь с женщиной вдвое старше, в первом сезоне телесериала BBC One «Последнее танго в Галифаксе». В 2014 году он появился в нескольких сериях второго сезона британского сериала «По долгу службы» (Line of Duty). В 2017—2019 годах играл роль главного антагониста Давоса в сериале «Железный Кулак».

В 2020 году появился в роли Мастера в сериале «Доктор Кто» и в роли доктора Шармы в мини-сериале «Дракула». Также сыграл графа Орло в американском комедийном сериале «Великая», повествующем о юных годах будущей российской императрицы Екатерины Великой.

Театр

Дхаван был первым актёром, сыгравшим Актара в пьесе Алана Беннетта «Любители истории». После роли Актара в оригинальной постановке, он вновь исполнил эту роль на Бродвее, в Сиднее, Веллингтоне и Гонконге, а также на радио и в фильме.