Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сакура Харуно


Сакура Харуно (яп. 春野 サクラ Харуно Сакура) — одна из главных героев манги и аниме-сериала «Наруто», созданной Масаси Кисимото. Сакура изображена как куноити из Конохагакурэ («Деревня скрытого листа») и частью команды 7, которая состоит из неё, Наруто Удзумаки, Саскэ Утихи и их сэнсэя Какаси Хатаке. Сакура изначально страстно увлечена Саскэ, хвалит его на каждом этапе и презирает менее опытного товарища по команде Наруто. По ходу сериала она начинает избавляться от этой зацикленности и становится всё более благодарной и принимающей Наруто. Помимо основной серии, Сакура появилась в нескольких других сюжетах «Наруто», в частности, в сиквелах Naruto: The Seventh Hokage and the Scarlet Spring (2015) и Boruto: Naruto Next Generations (2016), где она изображается как врач по имени Сакура Утиха (яп: うちは サクラ).

Сакура стала главной героиней сериала, хотя она не была сразу предназначена для этой роли. У Кишимото возникли проблемы с выписыванием её характера, и ему пришлось вместо этого заострить внимание зрителя на её физических характеристиках, например, высоком лбе. Для второй части манги Кисимото переработал её костюм, чтобы сделать персонажа похожим на мастера боевых искусств, а также сделал Сакуру красивее. В японских адаптациях манги её озвучивает Тиэ Накамура, а Кейт Хиггинс озвучивает её в английской версии.

Многочисленные публикации в аниме и манге восхваляли и критиковали персонажа Сакуры. Первоначально было отмечено, что она является стереотипным персонажем сёнен, представляющим любовный интерес к главному герою, и, как говорили, она служила небольшой цели в начале сериала, помимо того, что была комическим облегчением. Её появление из этого стереотипа в ходе развития сериала отмечалось многими рецензентами. Среди читателей Наруто Сакура была популярна, занимая высокие места в некоторых опросах. В образе Сакуры было выпущено несколько товаров, таких как фигурки и цепочки для ключей.

Среди всех женских персонажей используется автором в сюжете наиболее часто. Кишимото, создавая образ девушки, сделал костюм Сакуры как можно более простым, что отличает его от тщательно проработанной одежды других персонажей. В переводе с японского языка «харуно» означает «весеннее поле», а «сакура» — это вишнёвое дерево, цветы которого исстари ассоциировали с самураями.

По сюжету, у этого персонажа существует и некая вторая личность, возникающая в её мыслях и называющая себя «Настоящей Сакурой». Этот приём использовался Кисимото в первой части манги с целью создания комедийного эффекта.

Создание персонажа

При проектировании Сакуры Кисимото сосредоточился на её силуэте и создал костюм как можно проще. Это являлось расхождением по отношению к другими главными героями серии, чьи костюмы весьма детализированы. Легинсы являются наиболее заметным аспектом её дизайна, поскольку они призваны показать, что она очень активна. В начале серии её легинсы были длиной ниже колен, и были очень похожи на брюки. По мере продвижения по первой части произведения легинсы становились более короткими и обтягивающими. В противовес легинсам, Кисимото сверху одел Сакуру в платье в китайском стиле, чтобы показать её женственность. Как и его неопытность в рисовании женских персонажей, Кисимото не хватало опыта, необходимого, чтобы сделать Сакуру «милой», когда он впервые начал рисовать её; хотя он предполагал, что с тех пор её внешность стала более привлекательной, Кисимото и многие сотрудники, работавшие над мангой, согласились с тем, что Сакура была «далека от понятия „милая“» в начале серии. В ретроспективе он нашёл Сакуру одним из самых сложных персонажей для рисования, наравне с Саскэ Утихой. Кисимото спланировал отношения Саскэ и Сакуры ещё на ранних этапах производства манги. Что касается чувств Сакуры к Саскэ, Кисимото попытался прописать их настолько реалистично, насколько это было возможно, но в итоге получил жалобы от девушек о ней.

Самая известная черта внешности Сакуры — её широкий лоб. Из-за этого Кисимото иногда слишком много внимания уделяет его отрисовке в сценах или рекламных изображениях, где Сакура расположена на переднем плане. Это приводит к тому, что её лоб кажется слишком большим.

В сюжете

Предыстория

Родилась в семье Мэбуки и Кидзаси Харуно. В первые годы обучения в Академии ниндзя Сакура была очень застенчивой; другие школьники часто подшучивали над ней из-за её широкого лба, поэтому она прикрывала его чёлкой. Тем не менее она сдружилась с самой популярной и талантливой девочкой Академии — Ино Яманакой, которая подарила ей ленту в знак дружбы. Сакура видела в Ино опору до тех пор, пока обе девушки не влюбились в Саскэ, единственного выжившего в кровавой резне клана Утиха. После этого Сакура решила стать для Ино соперницей.

I часть

После окончания Академии ниндзя Сакура вместе с лучшим учеником выпуска, Саскэ Утихой, и худшим, Наруто Удзумаки, была определена в команду № 7 под руководством дзёнина Какаси Хатакэ. Сакура уже во время первых миссий показала отличные знания и контроль чакры, а во время экзамена на звание тюнина, в Лесу Смерти, была вынуждена целую ночь защищать своих товарищей от ниндзя из Селения Звука, пока не подоспела помощь. Сложилось так, что в третье испытание экзамена прошло слишком много команд, и решением судей был назначен дополнительный раунд — бой один на один для сокращения числа участников вдвое. Лицом к лицу в испытании встретились Сакура и Ино, однако ни одна из них не прошла дальше, так как от нанесённых друг другу травм обе потеряли сознание.

Сакура, встретив Саскэ, когда тот решил покинуть Коноху, отправляясь к Оротимару за силой и знаниями, пыталась его отговорить. Несмотря на признание девушки в любви, готовность следовать за ним и предложение в помощи мести старшему брату, Саскэ не изменил своего решения. Произнеся «Сакура… Спасибо тебе…», он ударил её в затылок, таким образом лишив чувств. Придя в себя на следующий день, Сакура рассказала Наруто о произошедшем, и тот дал обещание во что бы то ни стало вернуть Саскэ. После провала миссии по возвращению беглеца Сакура, понимая, насколько она слаба по сравнению с двумя юношами, попросила новую хокагэ стать её учителем. Таким образом, все члены команды № 7 стали учениками Трёх Легендарных Ниндзя: Наруто — Дзирайи, Саскэ — Оротимару, Сакура — Цунадэ.

II часть

Спустя два с половиной года Сакура стала одной из первых, кто повстречал Наруто после его возвращения. После того, как из Деревни Песка пришло сообщение о похищении членами Акацуки ставшего Пятым Кадзэкагэ Гаары, на помощь своим соседям из Конохи поочерёдно было направлено две команды — Какаси (Наруто Удзумаки, Сакура Харуно) и Гая (Рок Ли, Тэн-Тэн, Нэдзи Хюга). Прибыв в Суну, команда Какаси узнала о серьёзном отравлении Канкуро, вступившего в бой с одним из похитителей, кукольником Сасори. После того, как яд из его тела не смогла извлечь Тиё, бабушка Сасори и одна из величайших ниндзя-медиков, Сакура предложила свою помощь. Навыки, которые она приобрела у Цунадэ, помогли извлечь почти весь яд из тела юноши и минимизировать нанесённый здоровью вред.

В то время, как члены команды Гая сражались с охранявшими логово Акацуки клонами, команда Какаси вступила в битву с членами организации. Какаси Хатакэ и Наруто отправились в погоню за Дэйдарой, а для битвы с Сасори остались Сакура и Тиё. С трудом им удалось победить Сасори, и тот перед смертью рассказал Сакуре о том, что в ближайшее время у него должна была состояться встреча со шпионом, которого он подослал к Оротимару после того, как Саннин был исключён из Акацуки.

Вернувшись в Коноху, Сакура и Наруто невзлюбили нового члена команды Сая, назвавшего Наруто «бесполезным бесполым засранцем», Сакуру — «злобной сучкой», а Саскэ — «гнусным червём». Однако необходимость выполнения миссии по поимке шпиона Сасори вынудила их сосуществовать в обновлённой команде под временным руководством Ямато. Однако они попали в ловушку — вместе с Кабуто, который и оказался бывшим шпионом, их поджидал Оротимару. После того как у Наруто, разозлённого словами Саннина, появился покров демона-Лиса, он, не ведая того, что совершал, ранил Сакуру. После того как Ямато запечатал силу девятихвостого, втроём с Сакурой и Наруто они находят логово Оротимару и Сая, который, как впоследствии оказывается, должен был убить Саскэ. Начинается сражение, Саскэ, Оротимару и Кабуто удаётся сбежать.

Во время нападения Пэйна на Коноху Сакура оказывала пострадавшим медицинскую помощь, не принимая участия в сражениях. После вступления Саскэ в Акацуки намеревается самостоятельно его убить. С помощью Рока Ли, Сая и Кибы обнаруживает следы Саскэ и, подобрав нужный момент, усыпляет их, отправляясь в одиночку к своей цели. Встретившись с Утихой, попадает под контратаку, но выживает благодаря подоспевшим Какаси и Наруто.

Во время Четвёртой мировой войны Сакура становится членом Третьей дивизии в качестве медика. Ей же удаётся первой обнаружить одного из многочисленных клонов Белого Дзэцу, проникших в стан союзников. Через некоторое время Сакура отправляется на поле боя, чтобы поддержать войска в битве с Тоби и Мадарой. В частности, она спасает Наруто, поддерживая его сердцебиение, после того как из него была извлечена часть Кюби, до тех пор, пока Обито не поместил в Удзумаки вторую его половину. После того как вместе с Какаси, Саскэ и Наруто сталкивается лицом к лицу с Мадарой, активирует Печать Инь на своём лбу, аналогичную той, что использует Цунадэ. После активации Мадарой Бесконечного Цукуёми остаётся одной из немногих, не погружённых в вечный сон.

После того как Чёрный Дзэцу предаёт Мадару и возрождает создательницу Кагую Оцуцуки (мать Рикудо Сэннина) в его теле, та перемещает Сакуру и её товарищей в другое измерение. Позже Сакура помогает Обито вытащить Саскэ из одного из измерений Кагуи, после чего принимает участие в сражении против Кагуи, благодаря чему Наруто и Саскэ удалось её запечатать. После победы вернулась из другого измерения благодаря Рикудо Сэннину.

Позже, когда Саскэ раскрывает о своих намерениях совершить революцию и готовится противостоять Наруто, Сакура пытается остановить его тем же способом, что и в то время, когда он покинул Коноху, признаваясь о своих чувствах к нему, на что тот в ответ погружает её в гэндзюцу, где якобы пронзает её насквозь, из-за чего Сакура теряет сознание. Через некоторое время Сакура приходит в себя и вместе с Какаси добирается до Долины завершения, где происходило сражение Наруто и Саскэ, после которого они оба лишились одной из рук; Сакура использует медицинские техники, чтобы остановить кровь. После завершения войны она с Какаси провожает Саскэ, который решил путешествовать по миру, после того как с него сняли все обвинения.

В финале манги «Наруто» показано, что у Саскэ Утихи и Сакуры Харуно родилась дочь Сарада.

Отзывы и критика

В опросах журнала Weekly Shonen Jump на предмет популярности персонажей Сакуре неоднократно удавалось попасть в первую десятку и в первую пятёрку.

Рецензент сайта Anime News Network хвалил изменения в личности Сакуры, показанные в сериале «Наруто: Ураганные Хроники»: Сакура, слабая по сравнению с товарищами в первой части аниме, во второй раскрывает себя по-новому, представая более развитой и сильной. Ещё один отмеченный факт, влияющий на её роль в раскрытии сюжета произведения, — её признание в любви Наруто, ставящее вопрос, действительно ли она любит Удзумаки или просто хочет избавить его от страданий.

Техники

Сакура, как и многие другие синоби, владеет техниками снятия, клонирования, призыва (призывает улитку Кацую) и перевоплощения. Некоторые её техники уникальны:

  • Скальпель чакры (яп. チャクラのメス Тякура-но мэсу) (англ. Chakra Scalpel) — медицинский метод преобразования чакры в тонкие, острые лезвия. Подобная техника используется для проведения высокоточных операций, а также вскрытий. В отличие от простого скальпеля, скальпель чакры может разрезать ткани без фактического создания открытой раны, таким образом намного понижая риск занесения инфекции. Также это дзюцу может использоваться и в боевых условия с целью нанесения врагу внутренних ран.
  • Удар сакуры (яп. 桜花衝 Окасё) — удар сверхчеловеческой силы, требующий контроля чакры и большой концентрации. Ниндзя, собрав чакру в кулаке, наносит им удар, который, если был направлен в землю, заставляет её дробиться на мелкие части.
  • Мягкая техника извлечения заразы (яп. 細患抽出の術 Сайкан тюсуцу-но дзюцу) позволяет ниндзя-медику извлечь из тела человека яд или какое-либо другое вещество, если это невозможно сделать обычными методами или же подобрать антидот. С помощью сделанного скальпелем чакры разреза повреждённой части лечащий может вытянуть яд вместе с пропускаемым через тело больного физраствором. С помощью этой техники Сакура излечила Канкуро, отравленного Сасори.
  • Техника мистической ладони (яп. 掌仙術 Сёсэн Дзюцу) — медицинское ниндзюцу, позволяющее ускорить процесс естественного исцеления тела, достигаемый путём направленного вливания чакры в рану (тело) пострадавшего. Является весьма полезным на поле боя, так как позволяет лечить пострадавшего без использования медицинского оборудования.
  • Сила ста Печатей (яп. 白豪の印 Бякуго: но дзюцу) — Сакура может создать эту печать после сосредоточения чакры во лбу, благодаря чему её скорость и сила возрастают, а поток чакры увеличивается.
  • Печать Инь: Снятие (яп. 陰封印・解 Инфу:ин: кай) — дзюцу, для использования которого необходимо собирать большое количество чакры на протяжении определённого времени. Сняв эту печать, синоби получит огромное количество чакры и возможность использовать технику регенерации.
  • Создание регенерации (яп. 創造再生 Со:дзо сайсэй) — техника регенерации, созданная Цунадэ. При этой технике пользователь активирует протеины, и ускоряет деление клеток.